Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Лигу чемпионов нужно вернуть в Запорожье

Лигу чемпионов нужно вернуть в Запорожье

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Лигу чемпионов нужно вернуть в Запорожье

 

Ситуация, которая сложилась в городе по поводу проведения спортивных игр на высоком уровне, вызывает, мягко говоря, недоумение. Три года ГК «Мотор» выступает в Лиге чемпионов и все это время, чтобы проводить домашние матчи, колесит по Украине в поисках необходимого спортзала. Еще один запорожский клуб «ЗТР», участвуя в розыгрыше кубка ЕГФ, уезжает от своих болельщиков аж за тысячу километров в Ужгород, находясь в пути свыше 20 часов. Такое положение дел не может не тревожить, и это не соответствует амбициям запорожских клубов, теряющих своего зрителя. Соперники наших команд удивляются странной ситуации, сложившейся в последнее время, – многотысячный мирный промышленный город не имеет спортивной арены европейского уровня.


В Старом Свете идет популяризация гандбола. В городах, где есть команды, выступающие в клубных чемпионатах своих стран, построены спортзалы, по всем необходимым требованиям как для внутренних соревнований, так и международных.


Датский городишко (иначе и не назовешь) Скьерн, где ГК «Мотор» проводил последний матч группового турнира ЛЧ, насчитывает… восемь (!) тысяч жителей. Гостиницы нет, зато зал вмещает три тысячи мест. Здесь любят гандбол не на словах, а на деле, и для горожан создаются все условия, чтобы на каждый матч они приходили как на праздник. Это составляет престиж клуба, города и страны в целом, является одной из основ воспитания патриотизма и национальной гордости.


Отсутствием надлежащего спортивного зала в Запорожье обеспокоен и директор спорткомплекса АО «МОТОР СИЧ» Геннадий Касай.


– В этом сезоне во время проведения международных матчей нас устроила спортивная арена в Броварах, она оказалась не только удобной, но и фартовой (5 побед в ЛЧ), – говорит Геннадий Александрович. – Но ни одна команда в самом престижном европейском клубном турнире не проводит игры вдали от родных стен. Это вопиющий случай: неофициальная столица украинского гандбола не имеет своей площадки! Одно дело, если бы у нас не было здания Дворца спорта «Юность», но оно есть, вот только ремонт там не проводится. Последние годы складывается впечатление, что нас или не слышат, или не хотят услышать и лишают болельщиков права наслаждаться праздником спортивных баталий. Надеемся, что новая власть в городе откликнется на нашу просьбу и повернется лицом к игровым видам спорта таким, как гандбол, баскетбол, волейбол, мини-футбол и, наконец, завершит реконструкцию спортивной арены. Год назад горсовет Запорожья обратился к руководству АО «МОТОР СИЧ» с просьбой помочь подготовить Дворец спорта к зиме. Предприятие вложило немалые средства – сделали крышу, что спасло здание от полного разрушения. И мы не только для себя стараемся. Нас поддерживают спортивные организации, общественность, зрители, которые с нетерпением ожидают решения этого вопроса.


Гандбольный чемпионат Украины в отсутствие сильных соперников теряет свою привлекательность. Но благодаря правильному развитию клуба, подбору игроков и серьезному финансированию со стороны предприятия МОТОР СИЧ мы продолжаем играть на высоком уровне и добиваться соответствующих результатов. Мы уже два сезона входим в число шестнадцати лучших команд Европы. А если бы домашние игры проводились в Запорожье, при переполненных трибунах, успехи запорожцев были бы еще весомее. Мы хотим, чтобы в нашем городе был современный Дворец спорта. Лига чемпионов должна вернуться в Запорожье как можно скорее! – подытожил Геннадий Касай.


Изначально, в конце 60-х годов прошлого столетия, запорожский Дворец спорта планировался как ледовая арена. В строительстве участвовал не только наш город – вся страна. Открытие состоялось в начале 70-х. Местная хоккейная команда «Днепроспецсталь» встречалась здесь с «Соколом» (Киев), «Химиком» (Днепродзержинск), с ярославским «Торпедо», рижским «Динамо». Проводились популярные юношеские соревнования по хоккею «Золотая шайба», проходил чемпионат Союза по фигурному катанию. Большой популярностью среди запорожцев пользовались народные гуляния на Масленицу с блинами и катанием на коньках. Дворец спорта подчинялся городскому спорткомитету и был на самоокупаемости. Поэтому здесь предполагалось проведение концертов. Одним из первых свое искусство показал цыганский театр «Ромэн», приезжали зарубежные исполнители, известные звезды отечественной эстрады, которых хотели увидеть тысячи поклонников. Постепенно ДС «Юность» стал спортивно-культурным центром.


Сегодня эти воспоминания вызывают горький осадок на душе. Здание находится в жалком состоянии. Мы, запорожцы, просто обязаны возродить былую славу Дворца спорта «Юность»!

 

Cергей КОТЛЯР