Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как отремонтировать сруб

Как отремонтировать сруб

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Как отремонтировать сруб Порой обстоятельства складываются таким образом, что строительство нового дома очень дорого для владельцев загородного участка, на эти цели нет средств, времени и особого желания.
 

Часто земельные участки покупаются в деревнях со старыми бревенчатыми домами, нередки случаи наследования таких домов, которые впоследствии используются как дачи. В таких случаях новый владелец должен принять решение сносить постройку и на его месте возводить новый дом или может быть рассмотреть вариант с капитальным ремонтом сруба.

 

Для начала нужно определить состояние строения, определить процент бревен подлежащих полной или частичной замене. Изначально нужно обмерить дом и определить на сколько и в какую сторону он накренен, на глаз сделать это довольно сложно, крен образуется обычно из-за естественной усадки здания. Итак если перекос невелик, а большая часть бревен находится в нормальном состоянии, то оптимальным вариантом будет все-таки ремонт дома.

 

Обследовать бревна можно как визуально, так и с помощью самого простого инструмента, для этих целей сгодятся молоток, шило, нож и бур. Простой удар молотком по бревну может рассказать о его состоянии, если звук громкий и звонкий – то бревно хорошее и не подпорчено гнилью, если звук глухой – то наверняка такая древесина изрядно прогнила или протрухла в результате атаки насекомых.

 

Замена старого фундамента в деревянном доме – это обязательный и наиболее важный этап работ, почти всегда в старом деревянном доме портятся именно самые нижние бревна, они подлежат замене. Часто старые дома строили вообще без фундамента, в таком случае банальной заменой бревен не обойтись, кроме этого нужно будет произвести работы по возведению фундамента.

 

Наиболее распространенным способом для этого является инсталляция нового фундамента бетонной ленты, она заливается под основанием дома в заранее подготовленную опалубку, дополнительно такой фундамент можно укрепить арматурой.

 

Более дешевый вариант, но при этом не менее качественный – использование в качестве фундамента винтовых свай, с их помощью для загородного дома изготавливается комбинированная конструкция, состоящая кроме свай ещё и из металлических балок и швеллеров.

 

После того как фундаментные работы завершены, можно приступать к замене бревен, ремонту крыши, пола, дальнейшей отделке дома. После того как гнилые бревна будут заменены необходимо обработать всю внешнюю площадь дома специальным водоотталкивающим и антиинсектицидным раствором, это поможет обновленному дому простоять как можно больше.

 

По теме: