Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинские аграрии готовятся поставлять свою продукцию в ЕС

Украинские аграрии готовятся поставлять свою продукцию в ЕС

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Украинские аграрии готовятся поставлять свою продукцию в ЕС Рынок Европы эксперты называют самым крупным в мире, но, не смотря на это приходится констатировать печальный факт того, что, не смотря на географически идеальное расположение Украины и избыток производимой сельхозпродукции отечественные аграрии так и не смогли использовать свой потенциал касательно экспортных поставок в ЕС. 
 

Свои нюансы есть буквально во всем, взять даже грузоперевозки, ведь в них может участвовать только специально оборудованный транспорт, если это маз зерновоз с прицепом, то впустят его в Европу только если авто новой модели и соответствует экологическим нормам, старый транспорт просто не сможет въехать на территорию ЕС.

 

Почему-то европейцы не ждут продукцию украинских фермеров с распростертыми объятиями, ведь до 2016 года аграрная продукция жестоко квотировалась и по итогам первых семи месяцев прошлого года доходы от экспорта продукции сельского хозяйства в Европу составили всего 2 миллиарда долларов. Аналитики рынка говорят о том, что с нового 2016 года ситуация может в корне измениться, ведь с первого января этого года начала свое действие зона свободной торговли между Украиной и ЕС.

 

Это значит, что продукция украинских аграриев больше не будет квотироваться и облагаться пошлинами, но проблем от этого меньше не становится. Дело в том, что европейцы предъявляют очень высокие требования к качеству продукции.

 

А кто говорил что будет легко? Согласно статистики, каждый третий доллар который Украина зарабатывает экспортируя товары и услуги страна получает благодаря экспорту продукции животноводства и растениеводства. Основными конкурентами на рынке Европы для нас станут США и Бразилия , их ниша сейчас составляет 10-15 процентов, если сравнивать с показателем Украины, то он всего 4%. Украинским производителям нужно перейти на евростандарты и пройти сертификацию, не лишним будет и повышение урожайности а с ней и объема экспорта, причем сделать это нужно очень быстро.

 

Сельское хозяйство – это та отрасль которая может стать локомотивом украинской экономики.

 

По теме: