Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Европейские товары для украинцев подешевеют на 25%

Европейские товары для украинцев подешевеют на 25%

Категорія: Суспільство, Гроші
Европейские товары для украинцев подешевеют на 25% С 1-го января 2016 года между Украиной и Евросоюзом начало действовать соглашение о Зоне свободной торговли, благодаря подписанию этого документа товары из Европы уже не будут облагаться пошлинами и это сделает их более доступными для украинцев.
 

Украинские производители в свою очередь также получат полный доступ на самый большой рынок в мире – рынок Евросоюза. Особенно привлекательными в связи с этим видятся перспективы отечественных сельхозпроизводителей, легкой и химической промышленности.

 

Украинские аграрии поставляли свою продукцию в Европу и ранее, но дело в том, что их возможности были ограничены всевозможными квотами и ограничениями. Теперь никто не будет их устанавливать, единственной преградой для украинских производителей может стать обязательный переход на европейские стандарты, многим предприятиям для этого нужно будет время.

 

Неплохие шансы и у отечественной легкой промышленности, уже сейчас большая часть швейных производств получает заказы на пошив одежды для европейских потребителей. На таких производствах, ориентированных на экспорт очень строго следят за качеством производимой продукции. Ситуацию прокомментировала директор фабрики по пошиву одежды "Арданскела” -   Людмила Прохорова: "Начиная с января этого года мы планируем расширить производство, уже закупили оборудование, в данный момент набираем в штат новых работников. Наше предприятие уже договорилось с европейскими партнерами об увеличении заказов на пошив юбок, платьев и пальто. Если сейчас на предприятии задействовано около ста человек, то к концу года в наших планах увеличить численность работников до двухста. Стратегическим преимуществом украинских товаропроизводителей является низкая стоимость продукции за счет более низкой чем в Европе оплаты труда, хотя мы стараемся не спекулировать на этом, средняя зарплата на предприятии по итогам 2015 года у нас составила 5200 гривен, что является одним из самых высоких показателей в отрасли”.

 

Для украинцев дешевле станет крупная бытовая техника, такая как стиральные машины, холодильники, телевизоры и пр. производства ЕС, стоит отметить что такой техники на украинском рынке сейчас не много, более широко представлены производители из Азии (преимущественно Китай и Южная Корея). Также более доступными в цене станут продукты, бытовая химия, строительные материалы, подгузники, косметика, витамины и лекарства, ожидается что в среднем товары из Европы станут дешевле для украинцев на четверть.

 

Источник ardnaskela.com.ua

 

По теме: