Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Партия Саакашвили против Блока Яроша?

Партия Саакашвили против Блока Яроша?

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Партия Саакашвили против Блока Яроша?

О досрочных парламентских выборах, которые пройдут в 2016 году, только ленивый не говорил половину прошедшего года. Слишком много накопилось претензий к Верховной Раде, слишком много причин и поводов для ее переизбрания появлялось в течение года. Впрочем, президентская и премьерская фракции, крупнейшие в парламенте, возможность перевыборов отрицали: мол, предпосылок нет. И привычно добавляли: «Какие выборы в условиях военного вторжения? Это все происки Москвы».

 

 

В конце года, в период живого обсуждения судьбы Кабмина Яценюка, глава фракции БПП-«Солидарность» Юрий Луценко на одном из телеканалов заявил, что его партия готова и к переформатированию Кабинета министров для повышения его эффективности, и, если этого не случится, – к досрочным выборам. Казалось бы, совершенно обыденное заявление: крупнейшая фракция и партия власти должны быть готовы к таким процессам. Однако некоторые СМИ переформулировали высказывание политика, написав, что БПП готовится (!) к досрочным выборам.


Новая формулировка зажила собственной жизнью, собирая новые комментарии и прогнозы политиков и политологов в духе: «Ну если даже БПП готовится, то и всем остальным пора».


Однако даже оригинальное высказывание нардепа дает пищу для размышлений. Во-первых, он публично признал существование кризиса в треугольнике «президент – правительство – коалиция». А во-вторых, переформатирования-то Кабмина так и не произошло! Значит, по формуле самого Юрия Луценко, – перевыборы?


 

Форум, оказавшийся съездом

Топ-партии пока сохраняют хладнокровие и демонстрируют вроде бы отсутствие интереса к возможным выборам. Однако политические проекты из второго эшелона уже дают о себе знать. Их съезды, форумы, заявления – традиционные предвестники близящихся избирательных кампаний.


В конце декабря 2015 года губернатор Одесской области (еще никто не забыл, что он губернатор вообще-то?) Михаил Саакашвили провел в Киеве Антикоррупционный форум. Его организация продемонстрировала мобилизационные возможности экс-президента Грузии: всего за неделю были сагитированы около 5 тысяч участников, собрано пожертвованиями около половины необходимого бюджета.


Однако сам форум оставил неоднозначное впечатление: у активистов вызвали вопросы и дорогущие машины некоторых участников; и личности крупнейших спонсоров мероприятия, дававших по 100 и больше тысяч; и непосредственно личности этих участников, среди которых узнавали как крупных политиков старого «разлива», так и современных региональных деятелей с сомнительной репутацией. Правда, все это можно списать на полную открытость форума: кто угодно мог присутствовать, жертвовать и т.д.


И тем не менее, многие участники и СМИ, освещавшие форум, впоследствии сошлись во мнении, что все это скорее напоминало партийный предвыборный съезд: с «бенефисом» Михаила Саакашвили, который пообещал едва ли не самолично искоренить коррупцию в Украине.

Ни для кого не секрет теплые отношения между Михаилом Саакашвили и Петром Порошенко. А потому не стоит удивляться, если первый действительно оперативно примется за сколачивание новой политсилы – какой-нибудь «Антикоррупционной партии». Она может стать как запасным аэродромом для нынешнего БПП, так и «вторым пилотом». Местные выборы показали, что АП успешно освоило методику создания и раскрутки технических партий и наверняка будет ее применять в дальнейшем.


 

Кто там шагает правой?


А тем временем, также под конец года о своих дальнейших политических амбициях заявил Дмитрий Ярош, бывший лидер «Правого сектора». Кризис в этом движении наблюдался давно. И от своего лидера, якобы утратившего революционный запал, «правосеки» пытались избавиться еще осенью, однако был найден компромисс: Ярош ушел командовать батальонами ДУК, отойдя от политических вопросов. Но это было лишь временной мерой: в декабре нардеп заявил, что уходит из ПС, с ним уходят батальоны ДУК, которые переформатируются в Добровольческую украинскую армию, и, главное, в феврале 2016-го Дмитрий Ярош намерен созвать съезд нового общественно-политического движения.


Станет ли это движение партией, доподлинно неизвестно. Но и иных вариантов у нардепа-националиста практически нет: как говорится, положение обязывает. В своих комментариях по поводу ухода из ПС Дмитрий Ярош подчеркнул, что это решение во многом объясняется чрезмерной радикализацией движения, а вот в новой организации политик пообещал обойтись без призывов к кровавым бунтам и в целом уйти от «маргинеса». И в этом читается желание как минимум повторить путь «Свободы»: от радикалов с ножом в зубах, до парламентской фракции в пиджаках и рубашках.


На два почти одновременных «выхода в свет» Михаила Саакашвили и Дмитрия Яроша интересно посмотреть с точки зрения противостояния президента и олигарха Игоря Коломойского. Дмитрий Ярош хоть и вполне самодостаточный политик, но все же близкий именно к днепропетровскому миллиардеру, к тому же оппозиционный к действующему президенту. Так что если политическая жизнь Украины даст молодым политпроектам немного времени на раскачку, на досрочных парламентских выборах мы сможем увидеть противостояние не БПП и «УКРОПа», а Партии Саакашвили и Блока Яроша.

 
 
 
 
 
 
 
 

Дмитрий ЕГОРОВ