Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » С «согревающим» оптимизмом

С «согревающим» оптимизмом

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
 
С «согревающим» оптимизмом Арсений Яценюк рассказал гражданам, как можно круто сэкономить на коммунальных услугах. Полагаем, бесценные советы «как распорядиться газом», данные главой правительства во время его «10 минут с премьером», будут небезынтересны запорожцам, если не в практическом плане, то хотя бы познавательном.

 

 

Оказывается, можно не платить за отопление, если температура в помещении не превышает +12ºС. «Для этого сделайте соответствующий акт, передайте его предприятию «Теплокоммунэнерго», и вам обязаны сделать перерасчет», – сказал на «вечере советов» премьер. Он особо подчеркнул, что за каждый градус температуры, которая ниже +18ºС, счет за предоставленное тепло должен быть уменьшен на 5%.

 

Для того чтобы обеспечить себе такую экономию, нужно обратиться в «Теплокоммунэнерго» или в объединение совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) и вызвать комиссию, чтобы составить акт. При этом обязательно уточните номер заявки, которая зарегистрирована как ваш телефонный звонок. В течение 72 часов такая комиссия обязательно должна прибыть и зафиксировать такую температуру», – рекомендовал Яценюк. И вот с этого момента можно смело посылать все счета до окончания отопительного сезона. Мудрый Арсений предусмотрел даже случай неприхода комиссии. Так бывает. Не идут, а батареи холодные. Что делать?

 

«Если комиссия не прибыла в течение 72 часов, гражданин вправе самостоятельно составить соответствующий акт, а чтобы он был достоверен, следует пригласить соседей по дому для письменного освидетельствования, что температура действительно ниже +18ºС», – продолжал издеваться Арсений Петрович.


Издевательство заключается в том, что «это очень старый механизм, описанный в правилах предоставления жилищно-коммунальных услуг, но, к сожалению, он не действует. Я вообще не знаю случаев, когда бы он срабатывал. Смотрите, там же дается 72 часа, чтобы комиссия пришла в квартиру на проверку. Но погода меняется через день у нас, а тут – целых три дня. Поэтому пока эта комиссия придет (если она придет), то температура может целиком поменяться как на улице, так и в помещении», – прокомментировал «рекомендации» премьер-министра директор аналитического центра «Институт города» Александр Сергиенко в одном из телеэфиров.


Наверняка многие отнесутся к советам Арсения Петровича вполне серьезно: у людей нет денег платить такие счета за ЖКХ. Правда, Яценюк не предупредил, что воодушевленных перспективой «не платить» вскоре постигнет глубокое разочарование, потому что Верховная Рада повторно рассмотрит законопроект «О жилищно-коммунальных услугах». В случае принятия законопроекта предполагается штрафовать граждан Украины за несвоевременную оплату коммунальных услуг. По одной из главных норм этого закона, при несвоевременной оплате коммунальных услуг, вводится пеня в размере 100% от долга.


И это станет очередным капканом для неимущих граждан. Проблема долгов по коммунальным платежам остро стояла все годы независимости Украины. Ее пытались решить различными способами – перекрыванием канализации и отключением электричества в квартирах должников, вывешиванием поквартирного списка неплательщиков на дверях подъездов, индивидуальными судебными исками и невыдачей разных справок ЖЭКами до оплаты долга. Но до штрафов и пени в 100% не додумался никто из предыдущих руководителей страны.


Ожидается очередная инфляция, и чтобы гражданам не улыбнулось, как в 90-е заплатить все долги по коммуналке вследствие очередного обесценивания гривны, власть предпринимает подобные драконовские меры. Не удивимся, если следующим шагом станет утверждение ускоренной процедуры отчуждения имущества должников по коммунальным услугам. С них станется – ведь поднялась рука оставить без льгот матерей-одиночек, детей-сирот, детей, оставшихся без опеки, детей-инвалидов, а также 1–4-классников из малообеспеченных семей. Последние больше не получат бесплатного питания в школах, если об этом не позаботятся представители местной власти.


 

Кстати в законопроекте «О жилищно-коммунальных услугах» отсутствует пункт об усилении ответственности за предоставление некачественных услуг, а также не предусмотрено обсуждение обоснованности тарифов.


Так что «согревающие» рекомендации от Яценюка, полагаем, не более чем очередное сотрясание воздуха.

 

Наталья ЕЛИСЕЕВА