Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Через 55 лет солнечные электростанции покорят мир

Через 55 лет солнечные электростанции покорят мир

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Через 55 лет солнечные электростанции покорят мир Специалисты корпорации Shell опубликовали свой прогноз касательно развития энергетики, по мнению экспертов нефть к 2070 году практически не будет использоваться, ее вытеснят природный газ и солнечная энергия, эти энергоресурсы и займут основную нишу на мировом рынке, практически во всех странах мира массово будут строиться солнечные электростанции -.
 

Стратегическим преимуществом использования природного газа является его высочайшая экологичность, это позволить минимизировать выбросы углекислого газа в атмосферу и прекратить использовать сжигание мазута и угля для генерации электроэнергии.

 

В опубликованном прогнозе Shell говорится, что цена на нефть достигнет максимальных отметок к средине нынешнего столетия, одновременно с этим будет осуществляться постепенный переход на биотопливо, ведь к тому времени активно будет добываться сланцевая и другая труднодоступная нефть. Максимальным спрос на черное золото будет в 2040 году, к тому времени около 80 процентов транспорта будет работать на смеси нефтепродуктов и биологического топлива.

 

В Shell предрекают развитие альтернативной энергетики, активно будут строиться гелио и ветровые электростанции, этому будут способствовать высокие цены на традиционные энергоносители – нефть и газ.

 

Shell уверена в том, что к средине этого века человечество полностью откажется от добычи и сжигания угля, на ведущие роли выйдет газ, а к 2100 году выбросы углекислого газа в атмосферу сведутся к минимуму. Также Shell пишет о том, что активно будет развиваться и атомная энергетика, к 2060 году около 70% электроэнергии будут вырабатывать АЭС.

 

А уже через 10 лет наступит эра солнечной энергетики, она постепенно выйдет на ведущие роли и каждый второй киловатт электричества будет производиться на солнечных электростанциях.

 

В корпорации также говорят что к тому времени технологии достигнут такого прогресса, что солнечную энергию можно будет преобразовывать в электрическую даже в затененных местах и районах крайнего севера.


 

По теме: