Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Для получения гражданства Украины нужно будет сдать экзамен на знание языка

Для получения гражданства Украины нужно будет сдать экзамен на знание языка

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Для получения гражданства Украины нужно будет сдать экзамен на знание языка Верховная Рада Украины решила изменить порядок получения гражданства, теперь одних официальных оснований для получения гражданства Украины будет мало, желающих украинизироваться ждет дополнительное испытание, им нужно будет сдать экзамен на знание языка.
 

Такая инициатива уже давно вынашивалась в кулуарах парламента, но до этого вопроса дело так и не доходило. Кроме знания украинского языка претендентам на гражданство нужно будет еще и продемонстрировать знание Конституции, экзамен планируется проводить путем письменного тестирования.

 

Парламентский комитет и его представители Андрей Парубий и Лилия Григорович предложили проголосовать за принятие изменений в закон Украины о гражданстве, которыми и будут закреплена новая законодательная норма.

 

Закон предписывает проверять знания как в письменном так и в устном порядке с помощью тестирования, порядок тестирования уже определил Кабинет министров. Принимать экзамен будет коллегия преподавателей украинского языка, причем для того чтобы избежать коррупции членство в комиссии будет не постоянным, предполагается что преподавательский состав будет постоянно меняться, уже определен и уровень оплаты филологов которые будут проверять результаты тестирования и принимать решение о знании или незанании украинского языка среди соискателей гражданства нашей страны.

 

Естественно что одного знания языка будет недостаточно, остальные нормы поправками в закон не отменяются. Претендентами на гражданство по-прежнему могут быть лица граждане других стран в случае постоянного проживания на территории Украины в течение не менее чем пяти лет, для получения гражданства Украины им придется отказаться от гражданств других стран, также соискателям нужно будет доказать источники доходов, они должны быть достаточными для обеспечения нормальных условий жизни.

 

Поправками в закон не запрещается деятельность предприятий оказывающих помощь в получении гражданства, одной из самых популярных среди таких является - , здесь вам могут предложить процедуру ускоренного оформления украинского гражданства. Это занимает как правило до одного месяца, но здесь есть условия, претендент на гражданство должен иметь родственников первой линии в Украине или быть гражданином Украины в более ранние сроки, тогда гражданство нужно будет восстановить.

 

Одним из новшеств в вопросе получения гражданства является инициатива предложенная президентом Украины, согласно новым правилам упрощенная процедура получения гражданства распространится на граждан России которые подверглись гонениям в своей стране по политическим причинам.

 

По теме: