Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » О спорте и не только…

О спорте и не только…

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
О спорте и не только…

На днях запорожский городской голова Владимир Буряк провел встречу со спортивной общественностью. Прошедшее заседание оставило после себя двоякое впечатление. С одной стороны, все замечательно – проблемы решаются, процесс идет. Но с другой – позиция городской власти вызывает гораздо больше вопросов, чем дает ответов.

 

Лицом к проблемам


Из моментов, которые были обсуждены, следует выделить несколько основных.


Как сообщил Владимир Буряк, теперь проблемами спорта в Запорожье будет заниматься отдельное структурное подразделение городского совета – профильный департамент. Это стало возможным благодаря решению о реорганизации департамента образования, науки, молодежи и спорта.


Мэр поблагодарил спортсменов, тренеров и директоров спортивных школ и учреждений за вклад в развитие запорожского спорта и назвал достижения чемпионов «примером настоящего патриотизма».


Также городской голова подчеркнул, что в последние годы местная власть оказывала незаслуженно мало внимания развитию и поддержке спорта.


– Те победы, которые есть сегодня, были завоеваны не благодаря, а вопреки действиям властей. Спортсмены заслужили, чтобы всеми проблемными вопросами занималось отдельное подразделение, – отметил Владимир Буряк.


Насколько эффективно данное управленческое решение, думается, мы узнаем очень скоро.


Долгоиграющий вопрос


С неменьшим интересом была заслушана информация по «долгоиграющему», как выразился градоначальник, вопросу – поощрению наших спортсменов за успешные выступления на Лондонской Олимпиаде 2012 года и Паралимпийских играх.

– Когда-то власть пообещала выделить победителям и призерам квартиры. Мы решили довести дело до конца. Я готов выступить перед депутатами горсовета с инициативой о выделении трех млн грн из бюджета, а именно столько было заложено на покупку жилья, для награждения людей. Что касается конкретных цифр, победители получат по 400 тыс. грн, призерам достанется по 360 тыс. грн, – сказал городской голова.

По мнению Владимира Буряка, для окончательного решения данного вопроса достаточно не более полутора месяцев.

Да уж… И не поймешь, что более уместно в этой ситуации – радоваться или плакать. Ведь если пересчитать озвученные суммы по текущему курсу иностранной валюты, едва ли этих средств хватит на приобретение пристойного жилья. Но, наверное, это лучше, чем ничего.


И снова о «Юности»


Живейшую заинтересованность присутствующих вызвала судьба находящегося на реконструкции ДС «Юность». Градоначальник заверил, что она будет доведена до логического завершения.


– На сегодняшний день – это моя боль. Стоимость работ, которая в 2012 году составляла 99 млн грн, выросла практически в два раза, – отметил Владимир Буряк. – В бюджете на 2016-й год на эти цели мы выделили порядка 20 млн грн. Но это не значит, что городская власть не ищет других источников финансирования – ведутся переговоры с инвесторами (интересно, с какими?). Мы понимаем, чем дольше здание будет простаивать, тем больше потребуется средств для завершения реконструкции. Но я уверен в том, что мы выйдем на финишную прямую.


Как говорится, свежо предание, да верится с трудом. Поживем – увидим.


Мэрские перспективы


Ну и наконец, обратная сторона медали. Можно по-разному относиться к выбору запорожцев, но очевидно, что Владимир Буряк – всенародно избранный мэр. Люди ему поверили и ждут реальных шагов.


С момента официального вступления в должность градоначальника прошло слишком мало времени, чтобы делать какие-то далеко идущие выводы.

 

Однако невозможно отделаться от ощущения, что новый городской голова избрал путь своего предшественника Александра Сина. Последний в свое время раздал немало громких обещаний, но в итоге не оправдал надежд ни элиты, ни простых запорожцев.


Новый мэр не обозначил основных приоритетов работы – конкретная программа действий до сих пор не озвучена. Иногда уже начинаешь сомневаться в том, настроены ли Владимир Буряк и его соратники на прозрачную, конструктивную работу.


Возьмем, например, коммунальные предприятия. Никто так и не сказал нам, в чем все-таки их предназначение – зарабатывать или делать комфортной жизнь горожан.


Непонятно также, каким, по мнению Владимира Буряка, должно быть местное самоуправление в контексте задекларированного курса на децентрализацию. Разумеется, пока идет процесс делегирования полномочий территориям, от центральной власти зависит многое, но ведь важна и позиция власти на местах – способна ли она к реальному самоуправлению?


Хочется узнать, намерен ли новоизбранный мэр позиционировать наш город как один из крупнейших областных центров на всеукраинском уровне? Будет ли он лоббировать запорожские инициативы, направленные на рост благосостояния горожан, в масштабах страны? Тем более что не является секретом, какими возможностями для этого обладают члены его команды.


Тут нельзя не вспомнить о губернаторе Одесской области Михаиле Саакашвили и харьковском мэре Геннадии Кернесе. При всей неоднозначности этих фигур, нельзя сказать, что для своих регионов они ничего не делают – это знаковые личности и авторитетные политики всеукраинского уровня. Доколе нам плестись в хвосте украинской элиты?


Прискорбно, если вся работа команды уважаемого мэра сведется к перетасовыванию кадровой колоды и назначению на ключевые посты выходцев из крупного металлургического холдинга, в состав которого, как мы знаем, входит и родное для Владимира Буряка предприятие – МК «Запорожсталь».


С приходом во власть новых людей болезненных вопросов в областном центре не стало меньше. Однако запорожцы ждут их системного решения, а не полумер, не способных привести к изменению ситуации.


Остается только надеяться, что период «раскачки» пройдет. После чего люди увидят эффективную работу городского головы и его команды, благодаря которой проблемы Запорожья будут решаться быстро и без политики, как обещал нам «мэр для каждого».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ашот БАЛАЯН