Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Процессоры Amd или Intel: что выбрать для ноутбука?

Процессоры Amd или Intel: что выбрать для ноутбука?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Процессоры Amd или Intel: что выбрать для ноутбука? Сегодня ноутбуки на базе AMD распространены, пожалуй, точно так же, как и на базе Intel. Не удивительно, что озадаченный покупатель в нерешительности останавливается у прилавка: какому процессору отдать предпочтение? Обе фирмы существуют на компьютерном рынке довольно давно, обе заслуженно приобрели своих поклонников. Например, на сайте http://elmir.ua/ всегда представлен широкий ассортимент как AMD- так и Intel-ноутбуков.
 

Чем нужно руководствоваться при выборе? На что именно повлияет этот выбор? В конце концов, действительно ли важно – какой именно процессор – AMD или Intel – будет трудиться внутри электронного друга?

 

Достоинства Intel

  • компьютер быстрее работает с одним активным «тяжелым приложением»;
  • низкое потребление энергии;
  • под Intel оптимизировано большинство программ;
  • игровая производительность лучше, в сравнении с AMD;
  • хорошее взаимодействие с оперативной памятью;
  • стабильность работы.
  • Недостатки
  • каждый новый процессор требует установку нового сокета;
  • нет настоящей многозадачности;
  • сравнительно высокая стоимость.
  1. Достоинства AMD
  2. низкая стоимость;
  3. не требуется установка нового сокета при покупке нового процессора;
  4. многозадачность. То есть ноутбуки смогут одновременно обрабатывать большой видеофайл, распаковывать огромный архив и при этом еще играть в игру;
  5. все процессоры линейки поддаются разгону;
  6. стабильность работы.
Недостатки 
  1. большинство программ пишется сегодня под архитектуру Intel;
  2. энергопотребление выше, чем у Intel;
  3. недостаточно хорошо организована работа с оперативной памятью.

Это сравнение, конечно, нельзя назвать всесторонним и исчерпывающим, но основная суть видна. Некоторые конкретные рекомендации, впрочем, можно дать, исходя из того, какой именно компьютер планируется к приобретению – офисный, мультимедийный или игровой.

 

Офисный компьютер

Здесь ярко выраженного лидера нет. С офисными задачами прекрасно справляются устройства обеих фирм. Можно смело брать деньги и приобретать для этого машину с любым процессором.

 

Мультимедийный компьютер

Если во время просмотра любимого фильма планируется выполнение какой-либо еще трудной для компьютера задачи, лучше обратить внимание на AMD. Ведь у них лучше реализована многозадачность. Если же нет – так же, как и в случае с офисным компьютером, большой разницы между процессорами пользователь не увидит.

 

Игровой компьютер

Здесь также можно задать вопрос, поставленный выше: планируется ли параллельно игре в фоновом режиме обрабатывать еще какую-нибудь достаточно «тяжелую» информацию? Если да – можно приобрести AMD. В то же время, большинство игр «заточено» под Intel. Да и работа с «оперативкой» в нем реализована лучше. А игры, как известно, весьма активно используют оперативную память.

 

AMD или Intel, какой процессор лучше выбрать – этот вопрос, наверное, так и будет беспокоить многие поколения пользователей. На самом деле обе фирмы-производителя хороши, устройства от них обладают как своими плюсами, так и минусами. Так и должно быть. Правильный выбор в этом случае зависит от поставленных задач, как это было показано выше, и от личных предпочтений.

 

Источник elmir.ua

 

По теме: