Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинские заробитчане в Польше переводят в страну 5 млрд. евро ежегодно

Украинские заробитчане в Польше переводят в страну 5 млрд. евро ежегодно

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Украинские заробитчане в Польше переводят в страну 5 млрд. евро ежегодно Ситуацию с украинскими  заробитчанами прокомментировал министр иностранных дел Польши, по подсчетам его ведомства украинцы ежегодно приносят Украине около 5 млрд. евро.
 

Витольд Ващиковский заявил что в Польше трудоустроено около миллиона граждан Украины, только официально они переводят в Украину около 10 миллиардов злотых, еще примерно столько же привозят в Украину самостоятельно. 

 

Министр рассказал о том, что Польша и в дальнейшем будет поддерживать Украину таким образом, кроме того в прошлом году правительство Польши выделило кредит для Украины в размере 100 миллионов евро, также центробанки двух стран договорились о том что банк Польши примет участие в стабилизации гривны и выделит на эти цели один миллиард евро.
 
Только в течение 2015 года Польша выдала украинцам 930 тыс. виз. общее количество украинских трудовых мигрантов составило 1 миллион человек.

 

По данным МИД, Украинская диаспора в Польше составляет около 12 млн человек.

 

Эксперты говорят, что количество заробитчан за пределами Украины может достигать 20 млн. человек, наиболее популярны среди украинцев Польша, Чехия и Италия.

 

 

По теме: