Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Бегство капитала. За 2015 год из Китая вывели 1 триллион долларов

Бегство капитала. За 2015 год из Китая вывели 1 триллион долларов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Бегство капитала. За 2015 год из Китая вывели 1 триллион долларов Агентство Bloomberg распространило информацию согласно которой впервые за 24 года Китай столкнулся с бегством капитала из страны, по подсчетам экспертов за 2015 год из страны было выведено около одного триллиона долларов.
 

Только за декабрь прошлого года из "Поднебесной" вывели около 160 млрд$, это на 50 миллиардов больше чем месяцем ранее, что говорить если за весь 2014 года из страны вывели всего 134 миллиарда долларов.

 

 

Аналитики отмечают что тому есть причины, дело в том, что Центробанк КНР решил ориентироваться не на пару юань-доллар, а против корзины валют, также замедление экономического роста в КНР повлияло на сложившуюся ситуацию.

 

 

 

Прогнозы не вызывают оптимизма, эксперты говорят что скорей всего отток капитала продолжится и дальше, пока китайским властям не удается убедить инвесторов не выводить свои деньги.

 

 

Стоит отметить что за 2015 год изрядно похудели и ЗВР Китая, их стало меньше на 513 миллиардов долларов, общий объем резервов сейчас оценивается в приблизительно 3,3 млрд $.

 

По теме: