Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Смех в законе. Главное – маневры

Смех в законе. Главное – маневры

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Смех в законе. Главное – маневры Когда речь заходит об украинском законодательстве, ассоциация практически у всех людей возникает одна – «о, снова есть обо что вытереть ноги нашим народным избранникам». С Конституцией вообще вопрос отдельный: склоняют ее, бедную, почем зря и по много раз. Вот и сейчас принимаются за святое – переписывание в части децентрализации. То есть собираются – не факт, что голосов хватит. Плюс еще какие-то отщепенцы непонятные нарисовались, требуют разъяснений по поводу Основного Закона. Короче, жуть.
 

Теперь по существу. 51 народный депутат (в основном, от «Блока Петра Порошенко») обратился в Конституционный Суд с представлением относительно официального толкования положения статьи 155 – «о внесении изменений в Конституцию на следующей очередной сессии Верховной Рады». Собственно, вокруг этой формулировки и произошла вся катавасия. Ну, не знают наши законодатели, что такое «очередная сессия», когда она проходит и с чем ее едят. Не доучили. Хотя и вряд ли хотели что-либо учить.

 

Итак, в предложенном президентом Петром Порошенко законопроекте естьположение, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом. Сами понимаете, двоякая трактовка, над которой вот уж который месяц ломают копья и эксперты, и обычные люди – мало ли что. Соответственно, и народные депутаты всполошились: кто его знает, как на самом деле обернется? И воззвали к Конституции. Вдруг чего подскажет? И кто бы сомневался...

 

Один из подписантов упомянутого представления, народный депутат от фракции БПП Виктор Чумак попытался объяснить: «Мы уже сколько лет живем и считаем, что очередная сессия – эта и текущая, но в Конституции есть классные слова: каждая очередная сессия начинается в первый вторник февраля, первый вторник сентября. То есть очередными являются только те сессии, которые в феврале и марте, а тем, которые действуют – нужно задавать другой срок, например, текущую сессию. Здесь игра терминологии», – пояснил народный депутат. Замысловато, не находите? Наверное, только сами парламентарии это изречение поймут – куда уж нам, темным. Но посмеяться над «законным» смехом можем. И смеемся, само собой.

 

Напомним,9 декабря прошлого года в комитете Верховной Рады заявили, что если до конца текущей сессии, то есть до 2 февраля, конституционный законопроект о децентрализации не будет рассмотрен, он будет считаться отклоненным. Но депутаты зациклились: ведь в случае второго толкования термина «следующая сессия» Конституционный Суд позволит принимать изменения в Основной Закон практически в любую другую следующую сессию парламента. О, так это ж можно кроить ее, родимую, без спросу! Если голоса в разобщенной Раде найдутся, разумеется. Хотя 23 января Петр Порошенко заявил, что есть 300 «штыков» для принятия изменений в Конституцию, и приняты они могут быть на следующей сессии парламента – в первом полугодии 2016-го.

 

Вот всем бы политикам такую уверенность: к примеру, спикер парламента Владимир Гройсман убежден, что поискать голоса для конституционной реформы еще необходимо. «Сейчас очевидно, что нужно дополнительное время – чтобы провести дискуссии с политическими силами, которые должны были бы принять решение, что они идут своими голосами – не разговорами, а голосами идут на децентрализацию. Если власть и в дальнейшем будет оставаться в центре, у нас в управлении страной сохранятся бардак и безответственность. К сожалению, сейчас эту реформу пытаются загнать в объятия фейков о Донбассе – особый статус, федерализацию или какие-то другие вещи. Фактически идет попытка задушить этот процесс», – подчеркнул Владимир Гройсман.

 

А лично у меня уверенность, что это наша власть чего-то темнит. Помните, еще недавно Запад – в частности, американцы – настаивали на неком «особенном статусе» Украины? Вроде как федеративное устройство – спасение для государства. Ну, вот и тянем резину, чтобы не спалиться ни перед США, ни перед Международным валютным фондом – денег брать больше неоткуда. А без них, господа, загнемся без разговоров, уже некуда маневрировать. Хотя если по какому-то загадочному совпадению продолжаете верить нашей власти, смейтесь на здоровье.

 

Максим КОРОБЕЦ