Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Без доли государства. С глаз долой?

Без доли государства. С глаз долой?

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Без доли государства. С глаз долой? Принимая в авральном режиме Государственный бюджет на 2016 год, нардепы по инициативе Кабмина делегировали финансирование системы профтехобразования местным бюджетам областного и городского значения. А заодно и проблему реформирования профтехобразования «закрыли». О ее необходимости в свое время много говорили в профильном министерстве. Только дальше разговоров дело так и не продвинулось.
 

Очевидно, что содержание профессиональных лицеев и училищ окажется для местной власти тяжелой ношей, а для малых городов и сел – вовсе неподъемной. И что же – повесить на их двери амбарные замки?

 

 

ПОЗИЦИЯ решила поинтересоваться ситуацией в Запорожье. Мы обратились к экспертам, не понаслышке знающим, как живет система профтехобразования, так сказать, изнутри.

 

 

Наш собеседник – директор Запорожского правобережного профессионального лицея Виталий Цветков.

 

– По Вашему мнению, какое будущее ждет лицей в свете последних изменений?

– Минувший год мы и так прожили за счет средств областного бюджета. Сразу отмечу, что даже тогда, когда финансирование было только государственным, и позже, с появлением образовательных субвенций правительства, в полном объеме обеспечивались лишь защищенные статьи – зарплаты сотрудникам, стипендии учащимся и коммунальные услуги. Все остальное, по необходимости, и по нашей заявке нам дополнительно выделяли из облбюджета. В целом этих денег хватало, чтобы развиваться и нормально работать. Главный же минус в происходящем, по моему мнению, в том, что с передачей учебных заведений на баланс местных бюджетов распадется система, исчезнет вертикаль подчинения. А, следовательно, и единых требований, предъявляемых к качеству образования, также не будет.

 

– Не секрет, что крупные города худо-бедно смогут содержать ПТУ, а малые оказались перед серьезной дилеммой…

– Совершенно верно. Есть большие опасения, что средств на финансирование системы профтехобразования хватать не будет. А раз так, встанет вопрос об укрупнении учебных заведений, их объединении, а в случае необходимости – и закрытии. Надеемся, что нашего лицея эти процессы не коснутся. Мы считаемся с современным учебным заведением, дающим актуальные востребованные профессии даже при нынешнем состоянии экономики. Однако нужно помнить, что кризис не будет продолжаться вечно, за ним обязательно последует рост. И тогда рабочие кадры будут нужны как никогда.

 

– Согласитесь, присутствует здесь и социальный аспект. Так, есть дети-сироты, из малообеспеченных, неблагополучных семей… Учеба в ПТУ обеспечивает им профориентацию и путевку в жизнь. Выходит, что все они окажутся на улице?

– Безусловно, система профессионального образования – это не только система подготовки квалифицированных кадров. Она также обеспечивает государственную защиту детей, чьи родители имеют небольшой доход. Ребята получают знания, овладевают профессией. К сожалению, таких детей сейчас очень много. И если число учреждений, подобных нашему, будет сокращаться, несложно догадаться, к чему это приведет. Никто не отрицает – профобразование нуждается в реформировании. Только делать это нужно грамотно и взвешенно, обдумывая каждый шаг.

Изложить свое видение ситуации ПОЗИЦИЯ также попросила и.о. директора высшего профессионального училища «Моторостроитель» Александра Базя.

 

 

– Три года назад мы финансировались исключительно из госбюджета, в прошлом году за счет образовательных субвенций, в позапрошлом – посредством межюбджетных трансфертов. Если откровенно, буквально до конца 2015 года работники профтехобразования надеялись, что перевод на баланс местных бюджетов училищ и лицеев будет отстрочен – слишком много неясностей в законодательной базе. Однако процесс запущен. Сегодня картина выглядит так – 17 запорожских училищ берет под крыло областной центр, 14 – те, что в городах районного значения и селах остаются на финансировании областного бюджета, 11 – перейдут городам областного значения (Мелитополь, Энергодар, Бердянск, Токмак).

Городской департамент образования подошел к делу основательно – они держат руку на пульсе и стараются давать нам – руководителям, максимально полную информацию. Если же говорить о текущем финансировании 17 городских учебных заведений, на сегодняшний день департамент поступил так: средства на зарплату за январь, стипендии и оплату питания детям-сиротам выделены из резервного фонда. После сессии горсовета, надеюсь, будет найдено другое решение.

 

 

Училища, и наше в том числе, сегодня выживают за счет средств спецфонда. Главный источник его наполнения – 50% от зарплаты учащихся. Благодаря этому мы имеем возможность развиваться. И, конечно, огромную роль всегда играло и играет то, что наш главный заказчик кадров и социальный партнер – АО «МОТОР СИЧ». Предприятие берет ребят на практику, а после выпуска принимает на работу. Я общаюсь с коллегами со всей Украины, и могу с уверенностью сказать, что обстановка, по сути, везде одинаковая – вопросов сегодня больше, чем ответов. Но главное, я считаю, чтобы был выработан правильный подход, а для этого нужно и взаимодействие с Киевом, и понимание проблем со стороны центральной власти.

 

 

Как видим, ПТУ – самый нелюбимый ребенок Минобразования, которым вздорный родитель никогда не хотел заниматься. На сегодняшний день в стране осталось всего 940 профтехучилищ. На всех до 2016 года выделялось ежегодно около 5 млрд грн. 98% этих средств направлялось на так называемые защищенные статьи, на остальные крохи люди умудрялись хоть как-то развиваться. Спрашивается, где же здесь продуманная государственная политика? И хорошо, если все градоначальники и прочие представители местного самоуправления будут столь же сознательными, как департамент образования Запорожского горсовета или ставший уже одиозной фигурой с легкой руки современных украинских «демократов» криворожский мэр Юрий Вилкул, выделивший средства на финансирование ПТУ из городского бюджета.

 

Владимир БУТ, фото Олега ВАЛИКА