Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В «Минстеце» не нуждаемся

В «Минстеце» не нуждаемся

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
В «Минстеце» не нуждаемся

На днях посол США в Украине резко раскритиковал создание «Министерства правды». Джеффри Пайетт считает, что ведомство, которое пытается создать альтернативные истории – это большая ошибка украинской власти и украинского народа... а победить в информационной войне можно только правдой и созданием успешной, европейской, демократической Украины.


Пайетт отметил, Кремль в рамках своей стратегии развернул в отношении Украины «геббельсовскую пропагандистскую машину. Самая большая ошибка, что Украина может сделать – это потратить все свое время и всю свою энергию, чтобы сказать: «Здесь нет фашизма! О чем вы говорите?!» Это именно то, чего хочет Россия», – цитирует Пайетта пресс-служба посольства США в Украине.


Посол предостерег украинцев от психологической ловушки – «зеркального отражения», когда «вы наследуете привычку отражать поведение вашего оппонента. И это, я считаю, один из рисков для Украины – создавать фабрики троллей, как в Санкт-Петербурге, чтобы штамповать контрпропаганду в соцсетях. Большая ошибка – создавать «Министерство правды», которое пытается создать альтернативные истории. Это не поможет победить в этой информационной войне», – заявил Пайетт.


Он отметил, что на самом деле Украина не нуждается в финансируемых государством СМИ. По мнению посла, единственным ответом, на котором стоит сосредоточиться Украине, является успешное развитие: «Самым мощным ответом гибридной войне и информационной кампании Кремля против этой страны является успешная, модернизированная, европейская, демократическая Украина».


Он также добавил, что приоритетом №1 для украинского общества в 2016 году должна стать борьба с коррупцией. По его мнению, главную роль в гибридной войне с РФ должны играть не диванные войска «Минстеця», а армия антикоррупционеров.


«Это ключевой вопрос в демонстрации того, что Украина движется вперед. В этой связи, я бы сказал, лучшее оружие против киселевых в мире – это ваша Антикоррупционная прокуратура. Это заместители генерального прокурора, как Давид Сакварелидзе, которые пытаются привлечь преступников к ответственности. Это ваше НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро). Все эти институты будут решительно поддерживать в США», – сказал посол.


И это после двух лет контрпропаганды. Два года выстраивания информационных стратегий пошли насмарку, и вместо похвал «чесным журналистам» надавали по рукам. Проще говоря, Пайетт намекнул, что Украина скоро лопнет от переполняющих ее информационных вбросов и открыто заявил о конце информационной войны против РФ, а также предупредил, что денег на нее больше не дадут. Теперь понятной становится и внезапная самоотставка Стеця в декабре и бегство с «общаком» в Германию организатора «Громадського ТВ» Романа Скрипина…


Судя по всему, сейчас один за другим начнут лопаться многие грантоедские СМИ – «трибуны» революции, существовавшие на подачки Вашингтона. Как говорится, суровые годы приходят. Смена информационного вектора – плохой сигнал для «неупереджених» СМИ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО