Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Деградация правосудия?

Деградация правосудия?

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Деградация правосудия?

Конституционный суд Украины признал соответствующим нормам ст. 157 и 158 Основного закона доработанный проект закона о внесении изменений в Конституцию в части правосудия.

 

 

Соответствующее заключение КС обнародовал на заседании в понедельник, рассмотрев представление Верховной Рады (от 28 января) для оценки соответствия Конституции.


Законопроект содержит нормы о ликвидации судейской неприкосновенности, автоматической отставке судьи в случае непрохождения переаттестации. Также значительно увеличивается прозрачность в подборе судейских кадров и повышается ответственность судей за вынесение неправосудных решений.


Ожидается, что судебная реформа будет предполагать полную перезагрузку существующей судебной системы, создав трехзвенную систему судов. Согласно этой системе, львиную долю дел будут рассматривать местные суды. Вторым звеном определены апелляционные суды, третьим – Верховный суд. Кроме того, по словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, ожидается увольнение девяти тысяч судей: «Украина имеет возможности, чтобы набрать новые девять тысяч судей, действующие – также могут принять участие в этом конкурсе и доказать, что они не коррумпированы».


После «реформирования» МВД и прокуратуры – на очереди судебная система. Посол США Джеффри Пайетт заявил, что это одна из главных задач для Киева на 2016 год.


Заявляя о необходимости «защитить судью от политиков, власти и от взяток», Петр Порошенко увольняет судей избирательно – 18 января первым пошел судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев, который в свое время «безосновательно изменил меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей» Юлии Тимошенко.


А вот одновременно уволить 8–9 тысяч судей нельзя. Здесь можно схлопотать решение от Европейского суда по правам человека – о выплате каждому из уволенных судей по 20–50 тысяч евро… «и всех восстановить на работе». Высший совет юстиции внес в Верховную Раду представление на увольнение пока 380 судей.


Подготовительным этапом в деле судебной зачистки стало принятие парламентом в феврале прошлого года закона «Об обеспечении права на справедливый суд», предусматривающий тотальную переаттестацию судейского корпуса. Самое позорное в судебной люстрации – проверка судей на профнепригодность.


По логике предложенной судебной реформы конечная ее цель – усилить автономность судейской корпорации. Но создание этой «автономии» – не первоначальная задача. Согласно переходным положениям рассматриваемого проекта, внутренние структурные подразделения планируется создать не ранее 30 апреля 2019 г. К этому времени как раз и должна пройти полная зачистка судейского корпуса.


Правозащитники уже раскритиковали предлагаемые реформы. Координатор «Евромайдан SOS» Александра Матвийчук указывает на отсутствие в предложенном проекте положения о регулировании судоустройства, дисциплинарной ответственности судей, судейском самоуправлении.


Но самое главное, по ее мнению, что данный проект не дает возможности обычным гражданам обращаться в Конституционный суд Украины в случае, когда законы прямо нарушают права и свободы человека. Граждане лишаются права нанять для представления своих интересов опытного юриста или другого специалиста в сфере права, которому они доверяют.


Что тогда говорить о политзаключенных, большинство которых не получили еще окончательного вердикта по своим делам. Теоретически при правильно выстроенной защите их можно было еще выиграть. Начавшаяся судебная люстрация даст всем этим делам быстрый ход в нужном для кормчих русле. Иначе судьи лишатся своего кресла за «неправильные» решения.


Хорошо, хоть народ пока не заставляют говорить «правильно». Но и «неправильно» люди уже остерегаются высказываться. По признанию украинского политолога Костя Бондаренко, сегодня при проведении соцопросов больше половины респондентов – до 60–65% – вообще отказываются отвечать на вопросы (чего раньше не наблюдалось). Как бы чего не вышло!