Реєстрація    Увійти
Авторизація

Бюджет принят

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Бюджет принят

На днях состоялось шестое пленарное заседание первой сессии Запорожского облсовета седьмого созыва. Центральным вопросом повестки дня стало принятие бюджета региона на 2016 год.

 

Напомним, документ пытались утвердить еще в декабре прошлого года. Однако сделать это не получилось ввиду того, что у депутатов возникло множество разногласий. На этот раз народные избранники проявили единодушие, большинством голосов поддержав обновленный проект главной финансовой сметы края.

 

Представляя его депутатскому корпусу, директор департамента Запорожской облгосадминистрации Сергей Медвидь подчеркнул, что новая редакция была подготовлена с учетом показателей принятого госбюджета, а также внесенных изменений в Налоговый и Бюджетный кодексы.

 

Что касается конкретных цифр, объем бюджета Запорожской области составит 5 млрд 487 млн грн. Расходная его часть запланирована в сумме 2 млрд 349 млн грн (44%), трансферты территориям (55%) – 2 млрд 927 млн грн. Доходная часть будет сформирована за счет налогов и платежей (закрепленные доходы), а также поступлений из госбюджета. Ожидается, что благодаря заложенным в главную смету средствам, финансирование всех сфер жизнедеятельности запорожской громады будет осуществляться на достойном уровне.

 

Вместе с тем депутаты признают – отдельные ее статьи нуждаются в корректировке. Чтобы этот процесс был эффективным и прозрачным, в профильном департаменте готовы рассмотреть предложения депутатов по финансированию ряда направлений.

 

Представители всех фракций отмечают – принятию бюджета способствовала большая работа. Сначала его проект был размещен на сайте облсовета, затем прошел детальное обсуждение в комиссиях. И положительный результат не заставил себя ждать.

 

Поздравляя коллег с продуктивной работой, председатель Запорожского областного совета Григорий Самардак отметил: «Голосование за бюджет показало, что политические амбиции депутатов, их популистские заявления ушли на второй план. Здравый смысл восторжествовал и теперь область может решать первоочередные вопросы своего обеспечения».

 

В заключение отметим, что уже на следующей сессии запорожским депутатам предстоит принять «Стратегию развития области на 2016–2020 годы». Благодаря этому документу регион сможет не только очертить ближайшую перспективу, но и получить почти 100 млн грн на развитие.