Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Твердолобое раздражение

Твердолобое раздражение

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Твердолобое раздражение Начиная с сегодняшнего дня, ПОЗИЦИЯ в каждом первом номере нового месяца будет подводить политические итоги предыдущего. Все самое важное или то, что по каким-то причинам осталось за кадром наших публикаций, найдет отражение в коротких, но емких обзорах. Это позволит читателям взглянуть на картину происходившего в Украине и мире в общем и дать самостоятельную оценку событиям и тенденциям спустя некоторое время.

 

1 января

Россия, не выполнив договоренности об утверждении нового размера импортной пошлины на газ, тем самым заблокировала его поставки в Украину. Впрочем, Киев это нисколько не смутило: как заявил премьер-министр Арсений Яценюк, у европейских поставщиков энергоресурс обходится все равно дешевле. Потом РФ выставила нам счет за неиспользованный в третьем квартале 2015 года газ по принципу «бери или плати», но украинская власть и ухом не повела – мол, вы нам сначала за кражу Крыма и разгром Донбасса уплатите.

 

4 января

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков предложил на три месяца остановить работу судов в стране для полной «перезагрузки» судебной системы. Отклика не получил: парализовать одну из ветвей власти, которая и так вызывает очень большие нарекания, политики не решились.

В этот же день социологи обнародовали данные, что доля довольных своей жизнью украинцев в 2015 году сократилась с 27% до 17%. А вот число тех, кто считает экономическую ситуацию в государстве катастрофической, выросло с 62% до 79%. Оказывается, вон сколько у нас еще осталось оптимистов!

 

8 января

Первый президент Украины Леонид Кравчук подчеркнул что власть должна предложить государственную автономию для Крыма и предоставить специальный статус Донбассу. По мнению политика, это позволит Киеву сохранить целостность страны на востоке и в будущем вернуть в свой состав аннексированный полуостров. Силовыми методами, убежден Леонид Кравчук, Украина ничего не добьется.

 

11 января

По данным опроса, три четверти жителей Голландии выступили против ратификации Соглашения об ассоциации Евросоюза с Украиной. Свое окончательное мнение они выкажут на референдуме 6 апреля. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предупредил, что демарш Нидерландов спровоцирует континентальный кризис в Европе.

Хотя он уже подкрался, только с другой стороны: федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ЕС не контролирует ситуацию с мигрантами. Стоит отметить, что вопрос с повестки дня не снят до сих пор, хотя европейские страны одна за другой твердят о необходимости ограничить квоты для беженцев.

 

15 января

Международные резервы России за 2015 год сократились на 17 миллиардов долларов. По словам главы Минфина РФ Антона Силуанова, в 2016-м страна может банально «проесть» намного больше денег. А еще бравируют, что санкции им – как слону дробина...

 

18 января

Группа депутатов зарегистрировала в Верховной Раде законопроект о том, что вносить изменения в Конституцию нужно посредством референдума и по инициативе народа. Процесс может начаться по петиции граждан Украины, которую подпишут не менее трех миллионов человек в двух третьих административно-территориальных единиц страны. Звучит красиво, но, как всегда, отдает популизмом.

 

20 января

Под зданием парламента Молдовы собрались тысячи демонстрантов, протестовавших против утверждения нового правительства. Люди требовали перевыборов в парламент. Но молдовский «майдан» захлебнулся – пока еще у наших соседей не получается стоять на своем до победного конца.

 

21 января

Поползли слухи, что США предоставят Украине обещанный миллиард долларов кредита лишь после отправки генпрокурора Виктора Шокина в отставку. Ранее ключевым условием являлась антикоррупционная реформа, но затем выяснилось, что нынешний глава ГПУ раздражает американцем куда больше, чем повальное казнокрадство.

 

23 января

Петр Порошенко заявил, что восстановление суверенитета Украины на Донбассе следует ожидать уже в 2016 году. «Как президент и главнокомандующий буду драться за каждый кусочек нашей земли: сначала за Донбасс, потом за Крым. Нет успешных примеров возвращения «замороженных»территорий», – отметил гарант. Как думаете, стоит поверить человеку, который обещал завершить антитеррористическую операцию на востоке сразу после восхождения на президентский престол?

 

26 января

Украина будет инициировать консультации со странами, подписавшими Будапештский меморандум. Как заявил глава МИД Павел Климкин, Россия должна удостовериться, что соглашение содержит не только пункты о не применении к нашей стране ядерного оружия, а вообще обеспечении ее безопасности. Вместе с тем, сомнительно, что даже официальный документ вернет твердолобым российским дипломатам здравый рассудок.

 

27 января

Организация «Freedom House» опубликовала отчет, согласно которому 2015 год стал худшим за последнее десятилетие по уровню свободы в мире. Общее снижение уровня свободы в мире международная правозащитная организация отмечает уже в десятом отчете кряду.

 

28 января

Верховная Рада дала согласие на задержание и арест находящегося в розыске народного депутата Сергея Клюева, который подозревается в мошенничестве в особо крупных размерах. Еще 3 июня 2015-го парламент дал согласие на привлечение его к уголовной ответственности. В декабре прошлого года Генпрокуратура направила в Раду представление об аресте Сергея Клюева. Законодатели проголосовали за это решение лишь с третьей попытки...

 

В тот же день фракция «Народный фронт» потребовала от ВР определиться с доверием к правительству. Лидер «Блока Петра Порошенко» Юрий Луценко заявил, что его политсила выступает за сохранение поста премьера за Арсением Яценюком, если будет сформирован новый Кабмин.