Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Неисправимые «копатели»

Неисправимые «копатели»

Категорія: Позиція » Статті » Політика
 
Неисправимые «копатели» В июле 2015 года наиболее ярко разгорелось противостояние между силовиками и незаконными добытчиками-«копателями» янтаря в украинском Полесье: в Волынской, Ровенской и Житомирской областях. Неизвестно, была ли атака правоохранителей одним из способов переподчинить иным хозяевам янтарно-денежные потоки, или они реально решили дать бой организованной преступности. В любом случае люди в погонах получили жесткий отпор как непосредственно от работяг, так и от их полукриминальных работодателей.


 

С того времени в отдельных районах трех областей – повышенная концентрация бойцов Нацгвардии и других боевых подразделений, блок-постов, проверок и обысков и т.д. Тогда, в июле 2015-го, президент Петр Порошенко приказал «за две недели» прекратить беспредел, в том числе крышевание «копателей» милицией. Но эти «две недели» пополнили коллекцию иных «дат и сроков», установленных главой государства для решения тех или иных проблем, которые проходили без каких-либо реальных результатов и последствий.


Горячий регион


Несмотря на полугодичную «оккупацию» янтарных территорий силовиками, нелегальный бизнес продолжает процветать.


Буквально несколько дней назад нардеп от РПЛ Андрей Лозовой обвинил главу Нацполиции Ривненской области Сергея Максимова в подготовке то ли покушения, то ли провокации с избиением и обливанием зеленкой. За пару недель до этого тот же народный избранник публично обвинял того же правоохранителя в сотрудничестве с «янтарной мафией». Аналогичные слова Лозовой говорил и еще раньше – когда Сергея Максимова только назначали на этот пост.


За последние пару месяцев СБУ, полиция, пограничники задерживали с украинским незаконно добытым янтарем целый ряд и «копателей», и их покровителей, и контрабандистов. Улов был разным: от считанных килограммов до нескольких тонн янтаря. В переводе на «свободно конвертируемую валюту» это означает: от тысяч до миллионов долларов. А сколько же тогда янтарного богатства Украины уплывает за кордон? И это свидетельствует не только об успехах правоохранителей, но и о том, что «янтарная мафия» свои работы по производству и контрабанде янтаря совсем не свернула.


ПОЗИЦИЯ уже писала: залог стабильности «янтарной мафии», как и любой другой структуры на общегосударственных недрах – крепкие связи, идущие на самый верх… Естественно, такие связи поддерживаются не только добрыми словами, но и конкретными суммами в пользу высокопоставленной «крыши». А суммы в этом, с позволения сказать, бизнесе и правда впечатляющие: хватает и на начальников полиции, и на депутатов, и на министров. У нас коррупция организуется сверху! Даже по самым скромным подсчетам СМИ, аналитиков и самих «бизнесменов», нелегально в Украине добывалось еще в 2015 году 30 тонн янтаря – при официальных 2 тоннах.


Это, повторимся, лишь минимальная цифра, реальная может быть выше раз в 5. Для упрощения подсчетов можно учитывать стоимость янтаря на уровне 1 долл. за 1 грамм. Таким образом, объем рынка нелегальной добычи в Украине составляет от 30 млн долл. ежегодно. При этом на уникальной янтарной бирже в польском Гданське янтарь до недавнего времени покупали по 3–8 евро! То есть в нынешней ситуации те, кто сумеет перепродать украинский янтарь на бирже, получают 800% прибыли! И в валюте!


Экономика предприятия


Как же этот бизнес работает? «Копатели», первичное звено всей этой системы – как правило, обычные; ничем не примечательные местные жители, скорее всего не из областного центра и других городов, а из сел и поселков. Фактически те же заробитчане. Принадлежность к уголовному миру значения не имеет, так как их функция – только физический труд. Впрочем, иногда и их втягивают в силовые акции под вывеской «народовластия», «голоса простых граждан» и т.д.


Добытчики янтаря – условно говоря, независимые субъекты: они платят «мзду» криминалитету или коррумпированным правоохранителям за возможность вырубки леса в местах возможного залегания янтаря и за право на собственную добычу драгоценных камней: с помощью помп и промывки грунта.


Но работать вне этой системы практически невозможно, а большинство бригад, конечно, напрямую связаны с теми или иными группировками.


«Копатели» зарабатывают в этой сфере меньше всех, конечно. Журналист «112 канала», изучавший работу «янтарных» разнорабочих, описывает заработок бригады за половину дня: камень на 250 грн на шестерых. Но все же это лишь один из эпизодов одного репортажа. В реальности ежедневный доход одного члена бригады составляет примерно 500 грн.


На самом нижнем уровне оседают 10–15% заработка нелегальной «янтарной» криминальной империи.


Примерно столько же получает местный криминалитет самого разного масштаба. Его задачи: охрана мест незаконной добычи, борьба с конкурентами, организация скупки намытого янтаря и т.д.


Оставшиеся суммы (70%) распределяются по очень высоким властным кабинетам.


В прошлом году были предприняты сразу несколько попыток вернуть добычу янтаря в законное русло, в т.ч. через упрощение ведения этого бизнеса. Однако все эти попытки не увенчались успехом. «Янтарное» лобби хоть и не такое сильное, как остальные, но всегда готово постоять за свой бизнес. Мафия в Украине бессмертна.