Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » С любовью к небу

С любовью к небу

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
С любовью к небу

 

На днях в Запорожье прошло заседание Совета Федерации вертолетного спорта Украины, в ходе которого были подведены итоги работы организации за прошлый год, определены задачи на будущее.


Одним из главных вопросов повестки дня стало награждение спортсменов-вертолетчиков, а также вручение им удостоверений, подтверждающих уровень мастерства.


Открывая заседание, президент Федерации вертолетного спорта Украины Вячеслав Богуслаев подчеркнул, что сегодня на МОТОР СИЧи не только возрождают вертолетный спорт, но и дают жизненные ориентиры, развивая направления, способствующие гармоничному становлению молодежи. К их числу принадлежат физкультура и спорт, и конечно, мастерство управления летательными аппаратами.


– Очень приятно, что в 2015 году наши летчики достойно показали себя на соревнованиях различного уровня, – отметил Вячеслав Александрович. – Это значит, что украинские спортсмены имеют все основания претендовать на самое высокое положение в иерархии вертолетного спорта Европы.


Далее директор Федерации Василий Ткаченко сообщил, что согласно приказу профильного министерства, команда пилотов авиакомпании АО «МОТОР СИЧ», которая представляла Украину на чемпионате мира по вертолетному спорту в Польше (Зелена Гура), где заняла третье место, награждена денежной премией. Аналогичный приказ издан на предприятии.


По результатам участия команды в этом чемпионате три пилота смогли повысить свою спортивную категорию, десять человек получили международные лицензии.


Вячеслав Александрович всех поздравил и вручил удостоверение кандидата в мастера спорта Украины Игорю Соколову, удостоверения мастера спорта международного класса – Николаю Дерегусу и Александру Довженко, а также лицензии Международной авиационной федерации (Лозанна, Швейцария) на право судейства международных соревнований – директору авиакомпании Геннадию Маслову, пилотам Владимиру Ена и Александру Прудникову, сотруднику федерации Юлии Шмалько.


В продолжение мероприятия глава Федерации вертолетного спорта Украины, президент АО «МОТОР СИЧ» Вячеслав Богуслаев акцентировал внимание на том, что в нынешние непростые времена как никогда важно воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма, прививать молодежи любовь к небу. Он с сожалением констатировал, что сегодня в авиации молодежи очень мало. Время неумолимо, и опытным мастерам нужно успеть подготовить смену.


Сегодня МОТОР СИЧ предоставляет для этого все возможности, так как здесь создают технику будущего. В скором времени на предприятии начнут производство сертифицированных в Украине вертолетов – с новыми двигателями, редукторами и современными кабинами, а значит – с новыми возможностями. Это будет как военная, так и гражданская техника, способная вывести страну на более высокий технологический и экономический уровень.


– Федерации вертолетного спорта Украины уже три года, – рассказал представителям СМИ Василий Ткаченко. – За это время удалось добиться положительных результатов, о чем красноречиво свидетельствуют бронзовые медали, которыми наградили нашу команду в минувшем году на чемпионате мира по вертолетному спорту в Польше. В этих международных соревнованиях принимали участие сорок девять экипажей, которые представляли восемь команд. Запорожские спортсмены заняли достойное третье место, пропустив вперед россиян и белорусов. В 2016 году мы планируем участие команды в открытых чемпионатах Чехии, Беларуси, Украины и России, – поделился он планами на будущее.


В заключение остается пожелать запорожским пилотам дальнейших успехов и побед не только в этих соревнованиях. Мы убеждены, они способны достойно представлять Украину, Запорожский край и родное предприятие на чемпионатах самого высокого уровня.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Владимир БУТ