Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Шоковая терапия для профтехобразования

Шоковая терапия для профтехобразования

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Шоковая терапия для профтехобразования

Новость о том, что с 1 января 2016 года все профессионально-технические училища и лицеи переходят на содержание местных бюджетов, огорошила многих.

 

4 февраля Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно финансирования профессионально-технического образования». Согласно документу, теперь учебные заведения этой сферы будут финансироваться за счет областного бюджета, городов, которые являются областными центрами, а также за счет субвенции из государственного бюджета.


Но не стоит радоваться, что поддержку от Кабмина вернули. От необходимости латать бюджетные дыры она не избавляет.


ПОЗИЦИЯ выясняла, как решаются эти вопросы на уровне области и города, обратившись к тем, кто знает ситуацию изнутри.


 

Госсубвенции – не на подготовку, а на поддержку


Первый наш собеседник – директор департамента образования и науки Запорожской облгосадминистрации Татьяна Озерова.


– Сколько профессионально-технических учебных заведений находится сегодня на территории области? Когда стало известно об отмене финансирования, какие шаги были предприняты для того, чтобы ситуация не вышла из-под контроля?


– В своем распоряжении мы имеем сорок одно учебное заведение. Семнадцать из них находятся в Запорожье, четырнадцать – в селах и райцентрах, десять в городах областного значения: три – в Бердянске, шесть в – Мелитополе, одно – в Токмаке.


В 2015 году все они финансировались за счет субвенции на подготовку рабочих кадров. Этих средств хватало только на обеспечение защищенных статей – выплату зарплаты, стипендии и так далее. Недостающая часть покрывалась дотациями из областного бюджета. В минувшем году на эти цели было выделено 42 млн грн. О том, что государственного финансирования не будет, мы узнали 25 декабря, в день, когда был принят закон «О государственном бюджете Украины на 2016 год».


Область оставила за собой четырнадцать учебных заведений, расположенных в районах. Увы, не обошлось без проблем. Оказалось, что одно из учебных заведений Мелитополя – профессиональный аграрный лицей – зарегистрирован не в городе, а в селе Ополье. Горсовет провел сессию, и принял на баланс только пять профессиональных учебных заведений. Лицей остался без финансовой опеки. В результате под крылом областного бюджета оказалось пятнадцать училищ и лицеев.


– В начале февраля Верховная Рада приняла изменения к закону о бюджете в части финансирования профтехобразования. Как Вы оцениваете это решение?


– На практике здесь не все так однозначно… Что касается субвенций на содержание профессионально-технических учебных заведений, их в этом году предусмотрено две. Первая – образовательная. В этом году ее размер составил 2 млрд грн. Вторая – субвенция на поддержку подготовки рабочих кадров в профессионально-технических учебных заведениях. Заметьте, не на подготовку, как было раньше, а только на поддержку! Мы подсчитали – Запорожье получит в течение года 40 млн грн госпомощи, область немногим больше – 56 млн 201 тыс. грн. Конечно, этих средств недостаточно. Поэтому было принято решение обратиться к президенту и довести до его сведения, что городскому и областному бюджетам на содержание профессионально-технической образовательной отрасли необходимо еще 254 млн 275 тыс. грн. На ближайшей сессии облсовета этот документ, я надеюсь, будет утвержден депутатским корпусом.


Помимо субвенций есть еще один документ – постановление Кабмина, согласно которому предусмотрена стабилизационная дотация для местных бюджетов. Изучив его, мы увидели, что для Запорожской обл. будет выделено 15 млн 825 тыс. грн. Тогда как Днепропетровская обл. получила около 91 млн грн. Хотелось бы знать, по каким формулам в правительстве проводили эти расчеты? Несмотря на то, что этих денег мы еще не видели, принято решение – они будут разделены поровну между Запорожьем, Токмаком, Мелитополем и Бердянском.


– Какова сегодня наполняемость ПТУ и профессиональных лицеев?


– В целом по области обучаются пятнадцать тысяч человек. Преподавание ведется по ста двадцати шести профессиям и девяти специальностям. Если разделить количество учащихся на сорок одно учебное заведение, становится понятно, многие из них не заполнены. Это большая проблема. Поэтому самое время говорить об их реформировании. Если бы на правительственном уровне не было принято этого жесткого решения, мы бы еще долго не решались на серьезные шаги к оптимизации.


– Знаем, что департаментом, которым Вы руководите, в Минобразования было направлено письмо с предложением о создании двух учебных региональных центров. Насколько эффективен такой подход?


– Мы проанализировали статистику и основные тенденции за последние пять лет и увидели, что в нынешнем виде система профтехобразования существовать не может. Эти моменты мы проговорили с руководителями учебных заведений, социальными партнерами, работодателями, и решили: если училища находятся в одном регионе, имеют сходный перечень профессий, им следует объединиться на базе того учебного заведения, которое имеет более мощную материально-техническую базу. Если инициатива получит одобрение в профильном министерстве, появятся два учебных центра. Один – машиностроительного профиля в Шевченковском районе. Второй – металлургической направленности в Заводском районе. Экономия от такой оптимизации – 15%. Даже закрывать ничего не потребуется.


Вопрос содержания ПТУ решится на сессии


Рассказать о ситуации с финансированием профтехобразования в городе мы также попросили заместителя директора департамента, начальника управления образования и науки Запорожского горсовета Наталью Витковскую.


– В связи с изменениями в законодательстве, вопрос о том, как будут финансироваться профессионально-технические учебные заведения, которые находятся на территории Запорожья, встал очень остро. Потому что семнадцать имеющихся училищ – это шесть с половиной тысяч детей и тысяча семьсот работников. В ночь на 25 декабря Верховная Рада приняла бюджет на 2016 год. В этот же день состоялась сессия городского совета, которая утвердила все расходы на образование. Профессионально-технические учебные заведения, конечно же, учтены не были. Чтобы система продолжала работать без сбоев, и работники своевременно получили зарплату за январь, а учащиеся – стипендию, исполкомом горсовета было принято важное решение о выделении из резервного фонда 9,9 млн грн.


Помимо этого уже подготовлен проект изменений к решению Запорожского городского совета от 25.12.15. «О внесении изменений в программу «Образование» и утверждении программы «Профессионально-техническое образование». Он прошел апробацию во всех постоянных депутатских комиссиях. Мы подсчитали, что на содержание семнадцати училищ необходимо свыше 150 млн грн. Окончательное решение по этому вопросу будет принято на сессии горсовета, которая намечена на 26 февраля.


 

 

НА СЕРОМ ФОНЕ!!!!!


От редакции


Очевидно, что ставить точку в этой ситуации очень рано. Едва ли не понимали господа министры, к чему приведет такое решение. Получается, что задекларированная на государственном уровне децентрализация – ни что иное как высасывание денег из местных бюджетов? Очень похоже на то… Безусловно, профтехобразование нуждается в реформировании. Только делать это нужно продуманно и взвешенно, просчитывая каждый шаг. А, впрочем, чему удивляться? Перекладывать с больной головы на здоровую для наших кормчих – обычное дело.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ашот БАЛАЯН