Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Аграрии переориентируются на отечественные комбайны и тракторы

Аграрии переориентируются на отечественные комбайны и тракторы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Аграрии переориентируются на отечественные комбайны и тракторы Украинские производители сельхозтехники планируют увеличить свои продажи на 50% в 2016 году.
 

Эксперты говорят, что такие надежды оправданы, ведь отечественная техника на 40-60% дешевле аналогичной иностранного производства. Всплески продаж традиционно приходятся на периоды посевных и уборочных работ, спрос на технику в это время вырастает в несколько раз, что касается спецтехники - экскаваторов, грейдеров, автовышек и самосвалов то используется она не так часто и как правило фермерам проще заказать услугу аренды спецтехники.

 

Ситуацию прокомментировал представитель предприятия "Бердянские жатки" Вадим Клименко, он рассказал что участники рынка переживают непростые времена, нестабильная экономическая ситуация и скачки курсов валют не позволяют планировать свои траты аграриям на проведение сельхозработ и закупки техники.

 

Фермерским хозяйствам, особенно это касается небольших предприятий, катастрофически не хватает оборотных средств. В то же время производители очень часто просят 100% предоплаты и отказываются торговать в кредит, рассрочку или лизинг. Государство тоже отрешилось от проблем аграриев, если в прошлом году на компенсацию процентов по кредитам сельхозпредприятиям в бюджете было заложено 300 миллионов гривен, то в 2016 году на эти нужды не предусмотрено ни копейки. В Минагрополитики оценивают отложенный спрос на сельхозтехнику в в 3000 тракторов и 4000 комбайнов.

 

Премьер министр Украины Арсений Яценюк заявил, что намерен провести переговоры с западными кредиторами и попросить выделить деньги на закупки сельхозтехники. Оптимальным вариантом для украинской экономики будет если эти деньги пойдут на закупки отечественной техники.

 

Где купить? Наладить производство тракторов намерены на днепропетровском предприятии "Южмаш", которое сейчас переживает тяжелые времена и вынуждено менять ориентиры в своей деятельности.

 

Наладить производство комбайнов намерены на Харьковской тракторном заводе, предприятие уже создало совместное предприятие с компанией из Финляндии Sampo Rosenlew. В планах ХТЗ на 2016 год закончить сертификацию своей продукции и уже в этом году выпустить 200 машин и увеличить этот показатель до 500 уже в 2018 году, планируется что харьковские комбайны оснастят бердянскими жатками.


По теме: