Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Какова ситуация на украинском рынке мебели

Какова ситуация на украинском рынке мебели

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Какова ситуация на украинском рынке мебели Мебельная промышленность как и многие другие отрасли экономики сейчас переживает непростые времена. Как и все, мебельщики ощущают последствия войны и экономического кризиса, спрос на мебель сейчас катастрофически низкий. 
 

Слабые продажи мебели связаны с обнищанием населения, девальвацией гривны и как следствие подорожанием мебели, ведь многие комплектующие – это импорт, они за последние два года выросли в цене пропорционально росту курса валют – более чем в три раза. Закупается за валюту практически все, начиная от алюминиевого профиля до механизмов трансформации, что говорить, если даже нетканое полотно которое используют в производстве мягкой мебели дешевле купить за границей.

 

Основная беда украинских мебельщиков еще и в том, что данной отрасли не уделяется должное внимание на правительственном уровне, так, например как это делают в Польше, где доля мебельной отрасли в структуре ВВП составляет 8 процентов. По оценкам аналитиков производство мебели в Украине по-прежнему развито слабо составляет всего полпроцента от всей экономики.

 

Качество украинских производителей по сравнению с европейскими также продолжает оставаться на низком уровне, сказывается разница в классе оборудования и отсутствии дизайнерских решений. В большинстве случаев украинская мебель – это копии мебельных моделей которые производятся в Западной Европе, но при этом качество украинской мебели на очень низком уровне, ведь почти всегда с целью уменьшить цену экономить приходится на материалах и фурнитуре.

 

Немного лучше обстоят дела в премиум сегменте, хотя назвать мебель украинской, когда фурнитура и МДФ фасад немецкие, ткань турецкая, а дизайн итальянский довольно сложно. Для того чтобы конкурировать с европейскими производителями украинским мебельным предприятиям, как воздух необходимы инвестиции в обновление оборудования, помочь в этом могут деньги государства или западных инвесторов, решить эту проблему своими силами нереально поскольку кредиты в украинских банках продолжают оставаться очень дорогими.

 

По теме: