Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ЗАЭС переведут на американское ядерное топливо

ЗАЭС переведут на американское ядерное топливо

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
ЗАЭС переведут на американское ядерное топливо  Украина планирует полностью отказаться от использования российского ядерного топлива на своих атомных электростанциях.
 
Украина запланировала в 2016 году начать закупки ядерного топлива у американской компании Westinghouse, ожидается что уже в течение этого года две трети украинских энергоблоков будут работать на американском топливе.
 
В рамках программы диверсификации поставок ядерного топлива для украинских АЭС, была закуплена первая партия топлива "Энергоатомом"  у американской компании Westinghouse, топливо уже поступило на ЗАЭС.

Известно, что топливо произведено на европейском предприятии Westinghouse в Швеции. Приемка и входной контроль топлива прошел без замечаний.
 
Также планируется, что топливо пройдет специальную процедуру одобрения Государственной инспекции ядерного регулирования Украины, под контролем инспекции будет производиться загрузка топлива. 
 
Планируется, что сначала топливо пройдет процесс опытной эксплуатации, по его результатам будет принято решение о возможном использовании топлива американской компании на ЗАЭС и других АЭС страны. 
 
По теме: