Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сердце отдает детям

Сердце отдает детям

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Сердце отдает детям

Недавно отметил 70-летний юбилей тренер по легкой атлетике СК АО «МОТОР СИЧ» Федор Михайлович Криль. Почти пятьдесят лет он отдал тренерской работе, и все эти годы связаны с заводским спорткомплексом. Можно только восхищаться такой преданностью своему клубу.

 

Федор Криль родился в Западной Украине, а детство его прошло в городе Долина Ивано-Франковской области. Спорт стал основным увлечением юноши. Зимой – это хоккей и лыжи, летом – футбол. Он был капитаном местной футбольной команды, входил в состав сборной района по баскетболу. В 15 лет выполнил норматив первого взрослого разряда в лыжной гонке на 10 км, стал чемпионом области в беге на 800 м и занял третье место по плаванию. Был чемпионом района по настольному теннису. Занимался всеми видами спорта, кроме гандбола и велогонок. После окончания школы в 1964 году поступил в Киевский институт физкультуры. Будучи студентом, выступал на многих соревнованиях, выходил победителем и призером на всех беговых дистанциях от тысячи до десяти тысяч метров. Получив тренерский диплом, переехал в Запорожье и с 1968 года начал готовить и воспитывать легкоатлетов в спортивном клубе «Стрела» (нынешний СК АО «МОТОР СИЧ»).


Федор Михайлович до сих пор продолжает тренерскую деятельность, имея за плечами огромный опыт работы. В заводском спорткомплексе состоялась пресс-конференция с его участием, где он ответил на ряд вопросов.

 

– Воспитанники клуба выступают на международном уровне. В каждого из них вложена частичка Вашего труда.

 

Тяжело смириться с тем, что их славу разделяют другие наставники?


– Такова доля детского тренера. Я закладываю фундамент, а дальше работают другие специалисты, которые ведут молодежь к спортивным вершинам, а мне приходится начинать все заново, растить будущих чемпионов, успех к которым придет лишь через несколько лет.


– В Украине не так часто вспыхивают яркие звезды представителей легкой атлетики. Иное дело футбол, плавание, бокс… В чем причина?


– Этот вид спорта только на первый взгляд кажется легким. На самом деле это физически тяжелый, кропотливый и изнурительный труд. Не каждый может выдержать такие нагрузки. Поэтому выдающихся легкоатлетов у нас можно по пальцам пересчитать.

 

– В каждом ребенке Вы видите будущего спортсмена?

 

– Я прививаю подрастающему поколению любовь к бегу, обучаю их навыкам в этой дисциплине. Надо суметь убедить ребенка в необходимости выполнения определенных физических нагрузок, которые нужно делать через не могу. Чем раньше он это поймет, тем быстрее придет результат. Главное – помочь детям раскрыть свои способности и затем постараться развить у него силу, выносливость, чтобы он мог проявить себя или на беговой дорожке, или в секторе для прыжков. Хотя надо признать, что современное молодое поколение очень слабое в физическом плане, сравнение со сверстниками тридцатилетней давности будет не в их пользу.


– Какое качество спортсмена Вы считаете главным?


– Трудолюбие. Каким бы талантливым не был ребенок, если он не будет стараться, настоящего спортсмена из него не выйдет. Благодаря трудолюбию при определенных задатках любой человек может выполнить норматив мастера спорта.

 

Это было всегда, и большой спорт знает немало таких примеров.

 

– Ваши планы?


– Пока есть силы, буду работать. Я люблю свою профессию.


Мы поздравляем нашего юбиляра, желаем ему здоровья и новых талантливых учеников. Ведь его очень любят дети. Он может долгие часы проводить с ними на беговой дорожке. Лучшего детского тренера в городе вы не найдете. Поэтому родители, которые желают воспитать своего ребенка сильным и здоровым, доверьтесь Федору Михайловичу, не прогадаете.


 
 
 
 
 
 
 
 

Сергей КОТЛЯР