Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ваше политическое кредо? Всегда!

Ваше политическое кредо? Всегда!

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Ваше политическое кредо? Всегда!

– Тайный Союз меча и орала, – зловеще прошептал Остап.


– Десять лет! – мелькнула у Кислярского мысль.


– Впрочем, вы можете уйти, но у нас, предупреждаю, длинные руки!..


Ильф и Петров, «Двенадцать стульев»

 

В начале февраля ВР запретила прослушивать журналистов и читать их переписку. Но это мелочь, по сравнению с тем, какая у журналистской братии Украины теперь появилась защита. Отныне на страже нашей свободы слова будет стоять специальный орган. Во вторник Петр Порошенко объявил о создании Совета для предотвращения препятствия законной профессиональной деятельности журналистов, закрепив новшество соответствующим указом. Задачи упомянутого органа, согласно официальной информации, сведутся к мониторингу ситуации со свободой слова в стране и деятельности журналистов, а также к консультациям, как защитить «акул пера» в их деятельности и обеспечить им глоток чистейшего, без примесей» кислорода. Во всяком случае, я это так понимаю.


Что касается свободы слова, то Украина в рейтинге «Репортеров без границ» за 2015 год заняла 129 место из 180 стран. Мы разместились между Колумбией и Марокко, далеко отстав от Нидерландов, Норвегии, Люксембурга, Андорры и Финляндии. Последние заняли первую пятерку списка. К сожалению, и здесь мы – не в «формате».


Но наши проблемы в качестве сопредседателей Совета взялись решить зам главы Администрации президента Андрей Таранов и пресс-секретарь гаранта Святослав Цеголко. Помимо людей президента, в состав органа свободного вещания введены представители Службы безопасности, Генеральной прокуратуры и Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. Представляете, на какой уровень они поднимут свободу слова!


Как я понимаю, благодаря этим «консультантам» в стране плохих новостей не будет априори – только хорошие, защищенные так сказать. Грабительские тарифы? – Да что вы! Экономически обоснованные. – Майдан 3.0? – Тссс… Это агенты самзнаешького. – Экономический кризис? – А кому сейчас легко! В Евросоюзе тоже экспорт поди упал и т.д. и т.п.


Судя по составу Совета для предотвращения препятствия законной профессиональной деятельности журналистов нашему брату впредь любым украинским новостям – полный одобрямс без всяких там «меня терзают смутные сомненья»…


И все-таки «терзают»… по поводу того, что еще начнут список отмахнувшихся от «консультаций» журналистов составлять, чтобы (тьфу-тьфу) утвердить отдельным указом. И указать, не дай бог, на свое место, которое, как они считают, мы должны занимать.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Наталья НЕСТЕРЕНКО