Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Итоги подведем. Вранье с загадкой

Итоги подведем. Вранье с загадкой

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Итоги подведем. Вранье с загадкой Предыдущий месяц был богат на события. Снова дрязги, склоки, интриги и вообще политическое побоище. С трудом верится, что когда-нибудь мы узреем нечто стабильное – предпосылок к этому не заметно никаких. Февраль подкачал. Собственно, как и любой другой месяц – неужто забыли, в какой стране живем?
 

Украина может предложить помощь США по борьбе против «Исламского государства» в Сирии. Было даже сказано, что план подписалпрезидентомПетром Порошенко. Ну, мало нам своих проблем, давайте еще на Ближний Восток полезем. Так сказать, многостаночностью отличимся.

 

 

В Евросоюзе не собираются даватьдобро на отмену виз для украинцев, если у нас не заработает электронное декларирование доходовчиновников. Отчет Европейской комиссии по вопросам выполнения Украиной тех положений, которые были записаны, был положительным. Европейская комиссия приняла обязательство, что нужно изменить регуляции ЕС и открыть безвизовый режим для Украины. Европейская комиссия предоставит это в Европейский Совет.

 

 

Областным штабам «Блока Петра Порошенко» была дана команда готовиться к досрочным парламентским выборам на сентябрь. Политолог Тарас Березовец заявил, что нынешняя коалиция вряд ли уцелеет, а другие ее форматы вряд ли возможны.

 

 

Укрепления гривны в этом году ждать не стоит, национальная валюта продолжит падение, а доллар будет стоить около 30 гривен. Об этом заявил почетный лидер партии «Успішна країна» Александр Клименко. По его мнению, Нацбанк уже исчерпал практически все административные меры для сдерживания курса. Задача максимум для него сегодня – сделать процесс девальвации управляемым и избежать резких скачков курса.

 

 

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили не желает занимать должность в правительстве, но хочет поменять политическую систему в Украине. «У меня амбиции гораздо больше, чем правительственная должность. У меня цель – сменить политический класс и правила игры. Премьеров в Украине будет очень много в следующие годы, правительство будет меняться часто, это мой прогноз. Но людей, которые поменяют правила политической игры, будет очень мало», – сказал он.

 

 

За неголосование за отставку правительства Арсения Яценюка в Верховной Раде народным депутатам давали до 1 миллиона долларов. Об этом заявила глава фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко. «По парламенту практически «гуляла»информация, что за каждый голос, который не проголосует за отставку правительства, давали до миллиона долларов. Это страшно. Это реально страшно. Потому что шла массовая скупка. И мне жаль, что у нас ни НАБУ не работает внутри этих политических стай, заговоров и мафий, ни другие антикоррупционные органы. Почему? Потому что они у них в желудке. Они все от них зависимы», – сказала Тимошенко.

 

 

Стратегия по возврату Крыма состоит из двух базовых частей –политико-дипломатической и информационной, сообщил министр иностранных дел Павел Климкин. По его словам, это поддержка единства и солидарности с Украиной цивилизованного мира, поддержка политики непризнания оккупации Крыма и поддержка санкций к России. Второй элемент стратегии, сказал Климкин, – информационный. «Жители Крыма находятся под сумасшедшей пропагандой, мы должны им показать, что их будущее – в европейской демократической Украине, а не под российской временной оккупацией, где они могут идти только в никуда», –отметил министр.

 

 

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман заявил о готовности парламентских политических сил к формированию новой коалиции и нового правительства. «Абсолютное большинство демократических сил готовы к созданию новой коалиции, нового правительства и выполнению всех необходимых реформ и внедрения европейской интеграции нашего государства», – сказал он. И добавил, что сейчас много говорят о политическом кризисе в Украине. «Я хочу предостеречь – не нужно преувеличивать этот кризис». Угу, людям об этом скажите, которые из последних сил лямку тянут. Все-таки загадочные наши политики. Во вранье – особенно.

 

 

Петр Порошенко заявил, что не допустит досрочных выборов в Верховную Раду (читайте первый столбец данной статьи – авт.). «Единственное, ни в коем случае я не могу допустить и не допущу досрочных парламентских выборов на этом этапе. Потому что при всем том, что декларируют отдельные политические лидеры и деятели, что они действительно хотят перезагрузки, на самом деле они пытаются поймать рыбу в мутной воде, на самом деле они работают на досрочные выборы. Мы не имеем ни времени – ибо это требует полгода тотальной бездеятельности и популизма – ни необходимости, потому что лучшей Рады у нас не будет. Надо учиться работать с этим парламентом», – подчеркнул гарант.

 

У нас, как обычно, правая рука не ведает, что делает левая.

 

Как думаете, в марте будет как-то по-другому? Ну, не соврут нам пуще прежнего? Хочется верить, конечно, но... Сомнения меня одолевают. Равно как и каждого здравомыслящего гражданина. Чересчур часто украинцев обманывали свои же «вожди», прикрываясь якобы державными соображениями. Инстинкт подсказывает, что кардинально ничего не изменится.