Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Большая политика. За каждым успешным мужчиной…

Большая политика. За каждым успешным мужчиной…

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Большая политика. За каждым успешным мужчиной…

А для женщины главное – честь,

Когда есть с ней рядом мужчина.

Куплеты министра-администратора из к/ф «Обыкновенное чудо»

 

Вторая половина ХХ века выявила новый феномен в политической жизни – прорыв слабого пола в высшие эшелоны власти. Во многих странах женщины активно «атакуют» мир большой политики. Но как свидетельствует история, дело здесь не обходится без влияния сильного пола…

 

Железная леди

В истории есть государственные деятельницы, пролившие людской крови не меньше мужчин. Например, Эльжбета Батори, Клеопатра, Мессалина, Мария Медиче и другие. Многие из них, будучи любвеобильными и женственными, вели агрессивную и достаточно воинствующую политику.

 

 

Мало в чем уступает им политик современности Маргарет Тэтчер. Многие помнят эту госпожу, в прошлом веке избранной на пост премьера Великобритании и занимавшей эту должность девятнадцать лет.

 

Свою программу улучшения экономики Великобритании она связывала с сокращением госрасходов, прекращением субсидирования убыточных предприятий, передачей в частное владение государственных корпораций.

 

В 1981-м, например, ирландский народ заморила голодом, а в конце 80-х запомнилась военным вторжением на Фолклендские острова. Жесткость в принятии решений закрепили за Тэтчер титул «железной леди».

 

Сэр Тэтчер не потерялся в тени своей жены, наоборот, он о себе говорил как о Пигмалионе, создавшем свою Галатею. Когда он только познакомился с Маргарет, тогда еще Робертс, она была самым заурядным политиком в консервативной партии. И именно Дэнис Тэтчер начал финансировать политическую карьеру жены, став ближайшим ее союзником. Он согласился на титул баронета, чтобы его Маргарет до избрания в палату общин смогла уже называться леди Тэтчер.

 

Говорят, «за каждым успешным мужчиной стоит успешная женщина», но в случае «железной леди» фразу следует изменить: «за каждой успешной женщиной стоит ее очень любящий мужчина».

 

Но ведь история знает многих женщин, мужья которых не смогли справиться с синдромом, который психотерапевты называют «синдромом мужа Тэтчер».

 

 

Партнер в центре власти

 

Всего лишь через пять дней после своего вступления в должность президент Билл Клинтон сообщил об образовании комиссии, которая в течение ста дней должна будет разработать концепцию реформы здравоохранения в США. Возглавлять эту программу было поручено Хиллари Клинтон «для того, чтобы снабжать больных правильной едой и думать о нуждах всех больных американцев». Клинтон возложил проблемы столетия на человека, которому он больше всего доверял – на свою жену.

 

Руководство новой программы не дотировалось. Поэтому изумило то, что уже очень скоро жена президента руководила штатом сотрудников с количеством превосходившим штат вице-президента. Билл Клинтон ввел супругу в качестве активного игрока своей команды, поставив ее в центре власти.

 

«Выберите одного, – сказал он во время предвыборной борьбы, – и вы получите другую бесплатно».

 

Нельзя сказать, что другие первые леди были далеки от власти. Нет, они были рядом, поощряя мужей советом и делом. Главное отличие Хиллари в том, что она способна быть не только поверенным, но и оппозиционером. Она компетентна. Юрист со степенью доктора Йельского университета. Вот это обстоятельство и сыграло фатальную роль в их личных взаимоотношениях.

 

Политическое влияние Хиллари не было результатом нашептывания в супружеской постели – это был результат совещаний кабинета правительства и заседаний при открытых дверях. И тут на гребне политической активности грянул скандал с Моникой Левински. И Хиллари решила отомстить по-своему. Видимо, ее расстроила не сколько измена, а то обстоятельство, что не только при открытых дверях принимаются решения президентом, но и «под балдахином» с другой. Это, поговаривают, и стало отправной точкой для своеобразного мщения за «политическую неверность» супруга.

Взаимоотношения между Хиллари и ее мужем Биллом Клинтоном испортились не после позора на весь мир в связи с физической изменой, а после того, как супруга выставила свою кандидатуру на президентские выборы. То есть стоило Хилари заявить о своей самостоятельной политической карьере, как браку пришел конец. Билл не смог преодолеть «синдром мужа Тэтчер».

 

 

«Мамочка» Германии

 

Немцы называют Ангелу Меркель мutti (мамочка). Она – на посту канцлера с 2005 года, названа Человеком 2015 года по версии издания Time. Forbes не раз называл ее одной из самых влиятельных в мире. Как же ей это удается?

 

Меркель во времена ГДР не занималась политикой, но какое-то время в Союзе свободной немецкой молодежи отвечала за агитацию и пропаганду. В 1980-х вступила в партию «Демократический прорыв» и уже в 1990-м стала пресс-секретарем ее лидера Лотара де Мезьера. В 1991-м, когда Лотара де Мезьера обвинили в сотрудничестве со «Штази» (восточногерманская разведка), его протеже Ангела выступила с публичным осуждением своего покровителя. После чего незамедлительно заняла пост зампредседателя партии.

 

В то же время она была замечена федеральным канцлером Германии Гельмутом Колем (лидер ХДС). Ему нужны были не примелькавшиеся лица в политике, и Меркель отвечала этим требованиям. Сменив покровительство де Мезьера на расположение Гельмута Коля, Меркель стала занимать важные посты в правительстве последнего.

 

А в 1998 году ХДС проиграл выборы. И тут в газете «Франкфуртер» появилась статья Ангелы Меркель, где она потребовала отставки своего покровителя с поста лидера христианских демократов, как «не уловившего новых веяний времени».

 

Бросая своих партнеров по политике, Ангела остается верной и преданной супругой. «Вторая половина» немецкого канцлера успешно преодолел синдром мужа успешной женщины, и не завидует политическим достижениям своей известной жены. Мужу Меркель, Иоахиму Зауэру, профессору Берлинского университета, настолько не нравится публичность, что он даже не явился на инаугурацию канцлера Меркель в 2005 году.

 

 

Феномен Тимошенко

 

Кроме президентских амбиций и способности нравиться электорату, Юлия Владимировна всегда умела нравиться окружающим ее мужчинам. Так, в одном из интервью бывший начальник ее личной охраны сказал следующее: «Все мужчины, которые ее окружают, зависимы от нее…

 

Ее политическим трамплином стал влиятельный в 1990-е Павел Лазаренко. Именно при содействии тогдашнего премьер-министра Украины Юлия Тимошенко стала народным депутатом. Содействие ее патрона заключалось в том, что всем пенсионерам избирательного округа, где баллотировалась Юлия Владимировна, до выборов погасили все задолженности по пенсиям, а бюджетникам – по зарплатам. И это тогда, когда по всей Украине зарплаты и пенсии задерживали на 3–4 и более месяцев. Кто поверит, что погашение долгов в отдельно взятом округе было осуществлено без участия правительства, а исключительно благодаря усилиям мало кому известной на тот момент женщины?..

 

Мужчины, которые женаты на женщинах-политиках, особенно если это – политики высшего ранга, неизменно становятся перед выбором: или им приходится преодолевать синдром «мужа Маргарет Тэтчер», или уходить. Юлия Тимошенко с супругом вместе – уже более 30 лет. Как говорит неувядающая Юлия Владимировна «он муж – на 120 процентов». Он так же, как и спутник жизни Ангелы Меркель преодолел злополучный «синдром».

 

Женщина, приходя в политику, перестает оставаться женщиной: ведь теперь мужчины уже начинают относиться к ней соответствующе. Но при этом у женщины есть несомненный плюс, ее супероружие – женственность и красота, перед которой мужчины, как правило, не в состоянии устоять. Всем этим качествам, помноженным на ум, вполне соответствует Юлия Владимировна.

 

Алексей ПОНОМАРЕНКО