Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Облсовет. Продуктивная сессия

Облсовет. Продуктивная сессия

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Облсовет. Продуктивная сессия 25 февраля в Запорожском облсовете состоялась вторая сессия седьмого созыва. В ходе пленарного заседания депутаты приняли решения по целому ряду важнейших вопросов. Обозначим некоторые из них.
 

Стратегия победы?

После нескольких месяцев напряженной работы Запорожская область получила Стратегию регионального развития – до 2020 года. Решение было принято подавляющим большинством голосов.

 

 

Председатель Запорожского областного совета Григорий Самардак назвал разработанный документ аналогом бизнес-плана, на первом месте которого – люди.

 

 

– Большинство переговоров с иностранными инвесторами начинаются с их просьбы предоставить план развития региона, поэтому Стратегия регионального развития Запорожской области на период до 2020 года – это гарантия привлечения в экономику края иностранных инвестиций, – отметил Григорий Самардак.

 

Конечно, хотелось бы разделить оптимизм Григория Викторовича по поводу принятия стратегии развития края, но не все так просто. Несмотря на то, что в качестве ее основных приоритетов обозначены улучшение качества жизни, развитие села и сохранение природных ресурсов, по сути, ничего, кроме общих фраз, депутаты не услышали. Как именно будет развиваться область, так и не стало понятно. Будем также помнить, что сегодня далеко не все зависит от самой области. Но только настойчивый труд всей громады будет способствовать тому, что

 

Стратегия регионального развития Запорожской области окажется стратегией победы.

 

На старых колесах

 

 

Не секрет, что проблема упорядочения пассажирских перевозок в Запорожье остается одной из острых. Именно поэтому в скором времени в области начнет работу коммунальное предприятие «Автохозяйство». Депутаты дали добро на его создание.

 

 

Как отметил директор департамента промышленности и развития инфраструктуры ЗОГА Андрей Антонов, предприятие должно стать действенным инструментом, направленным на создание рыночной конкуренции в сфере пассажироперевозок, легализацию и повышение качества услуг, обеспечение безопасности пассажиров.

 

 

По предварительным расчетам, для начала работы КП «Автохозяйство» и обеспечения его оборотными средствами необходимо 6,120 млн грн. Депутаты пошли навстречу и выделили необходимые средства.

 

 

Кроме этого, облгосадминистрацей уже ведутся переговоры по привлечению для КП «Автохозяйство» автобусов большой вместимости – в рамках международной финансовой технической помощи.

 

И все бы ничего, да только машины эти – не новые, а бывшие в эксплуатации. Андрей Антонов подчеркнул, что даже в таком состоянии они гораздо выше по качеству, чем отечественные аналоги.

 

Получается, едем мы в светлое будущее на старых колесах. А если вспомнить, что одна из главных задач программы – это обслуживание льготных категорий, остается только догадываться, как люди пожилого возраста будут ездить в автобусах, рискующих поломаться в любой момент. Но деньги выделены и проект запущен. В своих выступлениях депутаты пообещали контролировать этот процесс. Не останемся в стороне и мы, журналисты.

 

Депутатское несогласие

 

 

Не обошлось без ставших уже традиционными «рацпредложений» от фракции «УКРОП». На сей раз ее лидер Ярослав Гришин обратился к коллегам-депутатам с предложением направить письмо президенту Украины в защиту главы своей партии и просьбой «прекратить политические репрессии в отношении Геннадия Корбана».

 

При голосовании данную инициативу народные избранники не поддержали, вероятно, чтобы лишний раз не политизировать ситуацию. А может, просто посчитали, что в данном случае речь о репрессиях не идет.

И снова о ЗОИППО

 

 

Депутаты создали временную контрольную комиссию, цель которой – проверка финансово-хозяйственной деятельности в КП «Запорожский областной институт последипломного педагогического образования». Комиссия будет работать два месяца, после чего доложит о результатах.

 

Примечательно, что в настоящее время в институте работает министерская комиссия, которая также должна обнародовать свои выводы. Интересно, какими они будут?

 

Навстречу новым вызовам

Немало вопросов у депутатского корпуса вызвало предложение Григория Самардака увеличить на треть численность аппарата облсовета.

Поясняя необходимость такого шага, он отметил, что штат из шестидесяти одного человека – это структура обслуживания, а необходима структура развития, которая поспособствует решению текущих проблем. Именно поэтому и было принято решение увеличить число сотрудников до восьмидесяти одного человека.

 

 

По словам Григория Самардака, изменения не потребуют дополнительных денежных ресурсов. Финансирование будет осуществляться за счет рационального использования имеющихся в распоряжении бюджетных средств.

 

 

Вняв аргументам, высказанным в пользу того, что новое штатное расписание будет полностью соответствовать вызовам времени, депутаты одобрили инициативу.

 

 

Из сорока девяти вопросов, включенных в повестку дня, народные избранники проработали их большую часть. Однако с утверждением регламента и положения о постоянных депутатских комиссиях все же решили не спешить. По предложению коллег, председатель Запорожского облсовета Григорий Самардак объявил перерыв в работе сессии до 17 марта.

 

 

Ашот БАЛАЯН