Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Горсовет. В жизни города мелочей не бывает

Горсовет. В жизни города мелочей не бывает

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Горсовет. В жизни города мелочей не бывает На прошлой неделе депутаты Запорожского горсовета собрались на третью по счету сессию. Повестка дня затронула все сферы жизнедеятельности областного центра.

Остановимся на некоторых, заслуживающих, по нашему мнению, особого внимания.

 
 

Финансирование на соцнужды увеличено

 

 

В ходе рабочего заседания были внесены изменения в комплексную городскую программу соцзащиты населения на 2016–2018 гг. Проект решения по данному вопросу был вынесен на рассмотрение депутатов горсовета.

 

 

– В связи с изменениями к Налоговому кодексу, вступившими в силу с января 2016 года, увеличена сумма единовременной выплаты участникам АТО. «На руки» военнослужащие, вернувшиеся домой, получат 3 тыс. грн, – проинформировал зам городского головы Анатолий Пустоваров.

 

 

Также увеличено финансирование на поддержку общественных организаций ветеранов и инвалидов Запорожья. Свыше 13 млн грн дополнительных средств выделено на компенсацию льготного проезда отдельных категорий граждан. Кроме этого, в рамках программы более чем на 3 млн грн увеличено финансирование на выполнение капитальных ремонтов учреждений сферы соцзащиты.

 

 

– С учетом внесенных изменений финансирование городской программы соцзащиты населения Запорожья увеличено на 18 млн 860 тыс. грн, – сообщил, завершая доклад заммэра.

 

 

Нужная и важная программа

 

 

Учитывая, что первичная медико-санитарная помощь – наиболее близкая к населению отрасль медицины, утверждение «Программы развития первичной медико-санитарной помощи города Запорожья на 2016 год» – шаг нужный и важный. Общий объем ее финансирования составит 106,4 млн грн.

 

 

Теперь запорожские врачи и медсестры, работающие в профильных центрах, смогут получать надбавки за качество и объем выполненной работы. Также планируется закупить 33 автомобиля для оказания неотложной медпомощи, 94 электрокардиографа, сумки-укладки и отремонтировать ряд лечебных учреждений первичного звена.

 

 

Ограждение для аэропорта

 

 

Заботясь о безопасности КП «Международный аэропорт Запорожье», депутаты выделили 5 млн грн на строительство ограждения вокруг него. В целом на реализацию проекта необходимо 55 млн грн.

 

 

Первый зам городского головы Сергей Мешок отметил, что ограждение необходимо для выполнения требований международных организаций к безопасности полетов.

 

 

– Это только десятая часть от необходимых средств, – сказал чиновник и добавил, что деньги пойдут на ограждение участков, согласованных с Советом обороны Запорожской области. Конечная цель – обезопасить стратегический объект от разного рода посягательств.

 

 

Принимая во внимание реалии времени, этот шаг необходим. Но ведь недостающие 50 млн грн нужно еще где-то взять. Думается, не зря в процессе обсуждения отдельные депутаты высказали опасение, что стройка превратится в долгострой.

 

 

Дорогой Владимир Ильич

 

Напомним, что на прошлой сессии горсовета было принято решение о демонтаже памятников В.И. Ленину, Ф.Э. Дзержинскому, бюста Серго Орджоникидзе.

 

 

Следующим шагом стало выделение денег из городского бюджета на выполнение этих работ. Общая смета потянула на 311 тыс. грн. Дороже всего обойдется ликвидация памятника Ленину – 199 тыс. грн. Не слишком ли «занадто», господа депутаты? Хотелось бы уточнить поэтапно-детальное освоение сметы.

 

 

Скидка остается

Не увенчалась успехом очередная попытка отменить 5%-ную скидку на оплату услуг ЖКХ для добросовестных плательщиков. «За» отдали голоса всего 25 народных избранников.

 

 

Парадоксальная ситуация складывается. На сессии отмечалось, что еще в сентябре минувшего года исполком горсовета принял решение об отмене скидки. Несмотря на то, что депутаты этот вопрос не рассматривали, по факту она больше не начисляется. По этой причине средства на ее выплату в бюджет 2016 года не закладывались. Но несмотря ни на что, депутаты решение об отмене не поддержали. Странно, почему? И главное – что теперь делать тем, кто продолжает оплачивать «коммуналку» своевременно и в полном объеме?

 

 

Как птица Феникс

 

 

Пожалуй, топ-новостью сессионного дня стала информация о создании детско-юношеской спортивной школы «Металлург Запорожье», которая будет финансироваться за счет городского бюджета. Это судьбоносное для запорожского спорта решение депутаты поддержали единогласно.

Напомним, в связи с финансовыми проблемами в конце прошлого года прекратил свое существование ФК «Металлург». Под ударом оказалась и ДЮСШ. Тренеры были уволены, более 600 воспитанников лишились возможности заниматься футболом.

 

 

Согласно воле депутатского корпуса, департамент образования и науки, молодежи и спорта должен зарегистрировать новое внешкольное учебное учреждение спортивного профиля «Детско-юношеская спортивная школа «Металлург Запорожье». Теперь ее основателем и собственником является городской совет.

 

 

В заключение добавим, что следующая сессия Запорожского городского совета состоится 30 марта.

 

Владимир БУТ