Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Эксперт: Гривна может укрепиться до 24 за доллар

Эксперт: Гривна может укрепиться до 24 за доллар

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Эксперт: Гривна может укрепиться до 24 за доллар Всего за два дня курс доллара на межбанковском валютном рынке упал на гривну с уровня в 27,2 до 26,10 грн/$.  
 
Ситуацию прокомментировал экономист Александр Охрименко, по его мнению руководство Нацбанка может своими грамотными действиями и в дальнейшем способствовать укреплению гривны относительно основных валют. 
 

Падение курса на одну гривну за два дня говорит о том, что НБУ контролирует ситуацию, уверен эксперт. По его мнению для того чтобы спрогнозировать стоимость валюты следует следить за остатками денег на корсчетах банков.

 

Там было 46 миллиардов гривен. Посмотрел заявки на валюту. Продал доллары и выкупил лишнюю гривну - 13 миллиардов. Осталось на счетах только 33 миллиарда гривен. Курс пошел вниз. Если мы после праздников увидим, что остатки будут 44 миллиарда - будет девальвация", - сказал эксперт.

 

Охрименко уверен, что НБУ может укрепить гривну до уровня в 24 гривен за доллар, даже если это и произойдет, то укрепление будет постепенным.

 

По теме: Нацбанк ослабил валютные ограничения