Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Социальная защита. Дом, где окружают добротой

Социальная защита. Дом, где окружают добротой

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Социальная защита. Дом, где окружают добротойДля ПОЗИЦИИ стало традицией оказывать помощь и не оставлять без внимания тех, кто в этом нуждается. В канун Международного женского дня 8 Марта наши волонтеры побывали в КУ «Запорожский гериатрический пансионат», для того чтобы поздравить с наступающим праздником живущих там женщин.
 

Наверное, не найдется ни одного человека, который бы не мечтал о счастливой старости в кругу родных и близких. Однако часто случается, что в жизни все поворачивается совсем не так, как хотелось бы.

 

 

В результате пожилые люди и инвалиды, оказавшиеся по разным причинам вдали от родственников, остаются с бедой один на один. Тогда на помощь приходит государство, берущее заботу о таких гражданах на свои плечи. Людей, нуждающихся в постоянном уходе, бытовом и медицинском обслуживании, помещают в специальные учреждения – гериатрические пансионаты. В народе их по старинке называют домами престарелых (гериатрия – медицина старения). Но это всего лишь стереотипы, не имеющие ничего общего с реальностью.

 

 

– Сегодня у нас постоянно проживают 225 человек, – говорит директор КУ «Запорожский гериатрический пансионат» Галина Гончаренко. – Кроме пожилых есть и молодые люди. Это инвалиды первой и второй групп. Обслуживающий персонал составляет 138 человек – медицинские работники и узкие специалисты. Случайных людей в нашем коллективе нет. Тяжелый каждодневный труд, с которым сталкиваются, например, санитарки – серьезное испытание, выдержать которое, способен далеко не каждый.

 

 

По словам руководителя учреждения, главным в работе с подопечными является индивидуальный подход к каждому.

 

 

– Их занятость – самое главное для нас, – рассказывает Галина Андреевна. – Хочется, чтобы люди проводили время интересно и с пользой. Мы применяем трудотерапию, методы физической и социальной реабилитации, стремимся разнообразить культурный досуг. Недавно обновили спортивный инвентарь, обустроили танцплощадку, пополнили библиотеку. На текущий месяц, к слову, запланированы шахматный и шашечные турниры. Сначала проведем состязания у нас, а после отправимся к «коллегам» – в Бердянский гериатрический пансионат.

 

 

После общения с директором учреждения пришло время для слов поздравления и вручения подарков. От имени сотрудников редакции и читателей ПОЗИЦИИ наши представители от души пожелали всем женщинам здоровья, благополучия и хорошего настроения. Затем праздник продолжился выступлением хора первичной организации Украинского общества слепых. Концерт коллектива подарил присутствующим в зале много радостных минут.

 

 

В продолжение пребывания в КУ «Запорожский гериатрический пансионат» его руководитель провела для гостей, среди которых был и автор этих строк, небольшую ознакомительную экскурсию.

 

 

Современная, оснащенная компьютерами библиотека, аккуратные комнаты, в которых живут подопечные, сверкающие чистотой коридоры… Все это оставляет приятное впечатление и дарит ощущение уюта.

 

 

– Основной задачей нашего учреждения является обеспечение надлежащих условий для проживания и социально-бытового обслуживания населения, – напомнила директор. – Поэтому стараемся все делать по максимуму. Пансионат хорошо оснащен бытовой и оргтехникой. Есть телевизоры, холодильники… А на этажах оборудованы специальные телевизионные комнаты. Благодаря тому, что у нас есть кабельное ТВ, люди могут смотреть более восьмидесяти каналов.

 

 

Поделилась Галина Гончаренко мечтами и планами на будущее. Все они касаются того, чтобы сделать жизнь подопечных, живущих во вверенном ей учреждении, еще более удобной и комфортной.

 

 

– Хочется, чтобы у нас появился микроавтобус. Не за горами теплое время года, было бы великолепно, если бы мы получили возможность устраивать для наших людей прогулки по Хортице. Также планируем облагородить внутренний дворик, сделать его удобным для отдыха, и многое другое, – рассказала она.

 

 

Остается пожелать, чтобы все намеченное сбылось. Так как этот дом для пожилых людей – не только медицинское учреждение, но и место, где почтенные годы проживаются в радость.

 

 

Олег ВАЛИК, фото автора

 

 

 

 

КОМЕНТАРІ (1)
Користувач offline admin 2 липня 2022 09:21
дом престарелых зазимье предлагает услугу ухода за пожилыми людьми 
 

          1