Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Потребительские настроения украинцев продолжают оставаться рекордно низкими

Потребительские настроения украинцев продолжают оставаться рекордно низкими

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Потребительские настроения украинцев продолжают оставаться рекордно низкими Тотальное снижение уровня жизни заставило население экономить буквально на всем, упали продажи автомобилей, электроники и бытовой техники, что говорить если одежды и обуви стали покупать почти в два раза меньше.
 

Для того чтобы осознать масштабы падения покупательского спроса достаточно обратить внимание на то, что на месте бывших автосалонов в лучшем случае открывают магазины "second hand” в худшем – торговые площади предлагают взять в аренду. Обвал продаж констатируют и крупные ритейлеры электроники и бытовой техники. Раньше если например выходил из строя холодильник – люди шли в магазин и с одной зарплаты покупали себе новый, сейчас же цена на импорт выросла пропорционально доллару в 3-3,5 раза.

 

Даже владельцы ультрамодных гаджетов Apple стали экономить, и все чаще обращаются в сервисные центры. В самих сервисных центрах признаются, что работы стало заметно больше особенно в течение последнего года. Ремонтировать приносят практически все: компьютеры, ноутбуки, смартфоны, планшеты. Такая тенденция совсем неудивительна, ведь например стоимость замены стекла iPhone 5s составляет чуть более тысячи гривен, что не сопоставимо с ценой нового гаджета.

 

Не могут похвастать хорошими продажами и в салонах мобильной связи, в " Мобилочке ” и "Алло” говорят что продажи обвалились в 2-2,5 раза, если люди и покупают смартфон или планшет то в преимущественном большинстве случаев это бюджетные и супербюджетные модели. Модели премиум-класса, а касается это в основном Apple и Samsung также стали продаваться гораздо хуже. Аналогию проводят примерно такую же, раньше если к примеру у гаджета повреждался экран, то часто вопрос решался кардинальным образом – покупкой нового аппарата, сейчас же такой подход стал просто безумно дорогим.

 

Что касается прогнозов, то потребительские настроения украинцев остаются на крайне низком уровне. Продажи могут вырасти только в случае возобновления экономического роста, а с ним зарплат и доходов населения. Кроме того, часто люди даже имея деньги на ту или иную покупку предпочитают отложить на черный день, ведь неизвестно что будет завтра, кроме того, не добавляют оптимизма не прекращающиеся действия на Донбассе.

 

По теме: