Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинский рынок труда оживился

Украинский рынок труда оживился

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Украинский рынок труда оживился Весна – время, когда традиционно рынок труда начинает приходить в себя после зимней спячки, работодатели начали активно искать специалистов по продажам, также очень много вакансий для студентов последних курсов, традиционно в лидерах IT-специалисты.
 

Наибольшее количество новых вакансий по данным портала для поиска работы -  наблюдается в Днепропетровской области, лидирует Кривой Рог, HR-специалисты связывают такую ситуацию с увеличением объемов производства на металлургических предприятиях города. Ua.jooble.org – сервис который уже сейчас называют серьезным конкурентом HH и Work.ua.

 

В целом по сравнению с аналогичным временем прошлого года количество вакансий увеличилось на 15%, что является отличным показателем учитывая ситуацию в стране. Обнадеживает информация и с бирж труда, там говорят о том, что количество официально зарегистрированных безработных продолжает уменьшаться, кажется кризис понемногу отступает и сейчас работу найти гораздо проще нежели год назад. Востребованы специалисты производственной сферы, маркетологи и представители рабочих и строительных специальностей.

 

Заграница

Если еще год назад Казахстан был одной из наиболее привлекательных стран для трудоустройства у наших соотечественников то теперь он сдал позиции и лидерство перешло к Польше. Наибольший спрос у польских работодателей на наших сварщиков, маляров-штукатуров, каменщиков, электриков, арматурщиков и разнорабочих), что касается женского труда то в фаворе фасовщики овощей, упаковщики, горничные, сиделки, медсестры, и даже почтальоны. Переориентация с Казахстана на Польшу связана с сильной девальвацией тенге, польский злотый в отличии от казахской валюты свои позиции сохранил именно поэтому труд украинцев в Польше более высокооплачиваемый.

 

Зарплаты

Со времен сентября прошлого года зарплаты значительно не изменились, напомним, тогда повысилась минимальная зарплата и соответственно были проиндексированы зарплаты всех сотрудников. В лучшем случае по итогам прошлого года зарплаты выросли на уровень официальной инфляции, это около 40-50%. Стоит отметить, что в связи с девальвацией в выигрышной ситуации оказались работники иностранных компаний, их зарплата привязана к курсу доллара или евро.

 

На особом счету как всегда программисты, они возглавляют рейтинг по уровню оплаты труда зачастую превосходя даже представителей топ-менеджмента, за 2015 года согласно статистике порталов по поиску работы средняя зарплата в Украине выросла более чем на тысячу гривен и составила 6500 гривен.

 

Источник ua.jooble.org

 

 

По теме:

  • Каждый пятый молодой украинец не может найти работу