Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Гонтарева: До конца года НБУ нарастит резервы до 20 млрд$

Гонтарева: До конца года НБУ нарастит резервы до 20 млрд$

Категорія: Головне, Економіка
Гонтарева: До конца  года НБУ нарастит резервы до 20 млрд$ Глава НБУ Валерия Гонтарева прокомментировала ситуация в банковской системе.

 

 

Глава НБУ заявила что ее ведомство практически завершило работы по очистке банковской системы, но при этом довольно высокой остается вероятность ухода с рынка еще нескольких маленьких банков.

 

За время пребывания на посту главы Нацбанка Валерии Гонтаревой в Украине прекратили свою деятельность 62 банка, население получило компенсации из фонда гарантирования вкладов.

 

Согласно плану НБУ валютные резервы Украины до конца года достигнут 19,6 млрд.$ , Гонтарева также рассказала что ЗВР страны на конец 2015 года планировались на уровне 17,5 млрд$, но достичь этих целей не удалось из-за того что программа сотрудничества с МВФ сорвалась и Украина до сих пор так и не получила 3 и 4 транши программы.

 

Гонтарева также уверена в том, что сотрудничество с фондом нужно продолжать, это возможно лишь в случае успешного преодоления политического кризиса, продолжения реформ и борьбы с коррупцией. 


Глава НБУ рассказала о том, что Нацбанк также рассчитывает на деньги в размере около 1 млрд$ которые страна получит в результате приватизации.

 

На данный момент международные резервы Украины оцениваются в $13,5 млрд.

 

По теме: