Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Отдых на Кипре. Когда лучше ехать?

Отдых на Кипре. Когда лучше ехать?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Отдых на Кипре. Когда лучше ехать? Странно, но почему-то отдых на Кипре не очень популярен среди украинцев, наши соотечественники традиционно отдают предпочтение Египту и Турции если речь идет о летнем заграничном отдыхе. 
 

Кипр богат на исторические и архитектурные ценности, но настоящей ценностью этого небольшого государства является его мягкий средиземноморский климат - погода в Кипре на 14 дней.

 

Климат на Кипре типичен для Средиземноморья, сезоны на Кипре достаточно ярко выражены и когда они приходят на смену друг другу на острове начинаются сезоны дождей, сильно скачет температура и дует довольно сильный порывистый ветер. Погода в первые два месяца весны и в октябре-ноябре очень непредсказуема , летом здесь довольно жарко и практически нет дождей, зима характеризуется высокой влажностью и постоянными осадками.

 

Влияние горы на климат Кипра. Размеры острова невелики, при этом здесь находятся две горные системы Троодос и Кирения, которые оказывают приличное влияние на климат. Высота гор Кипра составляет 1000 – 2000 метров, они преграждают проникновение холодных масс воздуха с севера, поэтому на южном берегу Кипра очень много солнечных дней, их количество достигает 340 в год. Количество осадков сильно отличается, от 300 мм в год на юго-востоке, до до 1000 мм в год на юго-западе.

 

Температура. Летом на Кипре теплая и солнечная погода всегда, среднесуточная температура составляет +28…+30 градусов, зима теплая и влажная с температурой воздуха на побережье в +15 и +5 в горах, морозов на Кипре нет, хотя иногда температура опускается к нулю градусов, но не надолго.

 

Климат Кипра считается очень благоприятным как для отдыха, так и для жизни, небольшая разница температур между теплым и холодным временем года способствует высокой продолжительности жизни местных жителей.

 

Когда же лучше отдыхать?

Летом пляжи и отели Кипра переполнены, в это время цены на путевки максимальны, максимальны и температуры, они могут достигать +40 днем, ночью тоже довольно жарко, столбик термометра не опускается ниже +28. Стоит отметить, что высокие летние температуры довольно легко переносятся, этому способствует низкая влажность и приятный морской бриз. Собираясь на Кипр обязательно возьмите с собой солнцезащитные очки и косметику защищающую от солнечных ожогов.

 

Если вы плохо переносите жару, то вполне можно приехать на Кипр в марте-апреле или октябре-ноябре, в это время температура воздуха здесь составляет от 18 до 22 градусов. Весной на острове очень красиво, все его склоны пестреют десятками ярких оттенков трав и цветов, в этот период Кипр благоухает умопомрачительными ароматами. Осень на Кипре не менее прекрасна, очень редко могут пойти эпизодические краткосрочные дожди.


По теме: