Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ишемическая болезнь сердца. Причины и симптомы

Ишемическая болезнь сердца. Причины и симптомы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Ишемическая болезнь сердца. Причины и симптомы ИБС объединяет в себе сразу несколько болезней атеросклеротический кардиосклероз, инфаркт миокарда и стенокардию, развивается из-за слабого снабжения кровью коронарных артерий сердца.
 

Считается, что ИБС невозможно вылечить медикаментозно, таблетки бессильны против холестериновойбляшки внутри сердца. Врачи-флебологи медицинского центра  говорят, что наиболее эффективен в борьбе с ИБС хирургический метод заключающийся в аортокоронарном шунтировании, если болезнь не лечить, то это грозит осложнением в виде инфаркта миокарда.

 

Одной из альтернатив сложнейшей хирургической операции являются щадящие вмешательства такие как баллонная ангиопластика и коронарная ангиография.

 

Причины. Наиболее распространенной причиной болезни являются холестериновые отложения которые образуются вдоль коронарных артерий, эти жировые отложения получили название атеросклеротических бляшек. С течением временем они постепенно разрастаются и сужают просвет в артериях тем самым затрудняя кровоток и снабжение кислородом сердечной мышцы, это становится причиной стенокардии которая позже трансформируется с ИБС.

 

Симптомы. Одними из наиболее распространенных симптомов болезни являются боли в сердце, нестабильные сердечные сокращения, серьезные патологические изменения становятся видны на кардиограмме. Стоит отметить что прогрессирует заболевание довольно медленно при этом важно диагностировать ИБС на ранних этапах.

 

Болезнь проявляется посредством дискомфорта в груди, болезненные ощущения могут возникать даже со стороны спины, боль начинает возникать во время физнагрузки или стресса, облегчить боль помогает прием нитроглицерина. Опасна болезнь стремительной и внезапной смертью из-за поражения артерий, прекращения снабжения сердца кровью обогащенной кислородом.

 

Что способствует развитию ИБС.

 

  • Табакокурение;
  • плохая наследственность;
  • сахарный диабет;
  • частые стрессы;
  • слабая физическая активность.

 

Диагностика. При возникновении симптомов болезни необходима квалифицированная кардиологическая диагностика. Коронарная ангиография проводится специалистами-флебологами и считается наиболее современным методом определения количества и размеров бляшек, а также их месторасположения с целью последующей их локализации.

 

По теме: