Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Хэллоуин. Что мы знаем о празднике?

Хэллоуин. Что мы знаем о празднике?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Хэллоуин. Что мы знаем о празднике? На Западе Хэллоуин празднуют уже несколько столетий, в последние годы праздновать этот странный праздник стало модным и у нас.
 

Хэллоуин считается древним кельтский праздником, днем освобождения нечистой силы и злых духов, в древности считалось, что зима приходит именно на Хэллоуин. Издревле считалось, на Хэллоуин власть переходила в руки злых духов, вурдалаков, оборотней, вампиров, ведьм и упырей. Для того чтобы их задобрить нужно накрыть хороший стол и украсить его тыквой со свечой внутри.

 

Хэллоуин и мистика неразделимы, считается одним из самых старых праздников которые отмечает человечество, по сути он объединяет в себе кельтская традиция поклонения злым духам и христианскую традицию поклонения святым.

 

Несколько столетий назад земли Западной Европы и Великобритании населяли племена кельтов, известно, что они были язычниками, главным божеством кельтов был Бог Солнца, считалось, что после наступления Хэллоуина он попадал в плен к Самайну - князю тьмы и предводителю мертвых. Именно поэтому праздник Хэллоуина передавал эстафету празднику Самайна который отмечали 1 ноября.

 

В те древние времена считалось, что с этого дня лето сменяет зима, на смену дню приходит ночь, а вместо жизни – смерть. В ночь Хэллоуина духи умерших родственников могли вновь приходить в свои дома и завершать незаконченные дела и нереализованные планы. Считалось, что души мертвых вселяются в эту ночь в животных, особо опасные предки выбирали для своих душ кошек.

 

Для того чтобы защитить себя от агрессии мертвых люди гасили свечи в своих домах и наряжались чтобы выглядеть так как-будто они тоже умерли. Угощения для мертвых выносили на улицы для того чтобы они не вторгались в дома, также в эту ночь совершались жертвоприношения, для того чтобы задобрить нечисть резали как правило овец.

 

Руководили процессом жертвоприношения друиды — кельтские жрецы, на кострах они жгли животных принесенных в жертву, а с приходом утра друиды раздавали людям угли от костров, для того чтобы они от них разжигали очаги своих домов, такой огонь считался магическим и защищал дом от нечистой силы.

 

В ночь Хэллоуина девушки гадали, в костер бросалась пара каштанов и если они сгорали рядом, то считалось, что пара проживет долго и счастливо, если каштаны раскатывались в разные стороны – это означало скорую разлуку. Также согласно поверьям считалось, что в эту ночь незамужняя девушка может увидеть своего суженого если сядет напротив зеркала с яблоком в руке. Современная молодежь любит праздновать Хэллоуин наряжаясь в ведьм, мертвецов и вампиров, неотъемлемым атрибутом праздника является тыква, ее используют для украшения стола и изготовления всяческих мистических композиций.


По теме: