Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Вопрос ребром. Нам зачем ПТУ?

Вопрос ребром. Нам зачем ПТУ?

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Вопрос ребром. Нам зачем ПТУ? 11 марта во время расширенного заседания Совета Запорожской областнойфедерации работодателей и ЗОСППР «Потенциал» обсуждались вопросы взаимодействия организации работодателей и органов местногосамоуправления. 
 

В мероприятии с участием и.о. председателяЗапорожской ОГА КонстантинаБрыля, председателя облсовета Григория Самардака и представителей фискальной службы ипрофсоюзов была утверждена Стратегияразвития Запорожской областной федерации работодателейдо 2020 года. На заседании рассматривались вопросы развития и углубления социального диалогав условиях децентрализациивласти. И в своих выступлениях директоракрупных предприятий с тревогой говорили об остановке многих промышленных производств,вынужденном сокращении рабочих мест и, в частности, необходимости поддерживать ПТУ – кузницу рабочих кадров.

 

 

Председатель совета Запорожской областной федерации работодателей, президент ЗОСППР «Потенциал» Петр Ванат заявил о необходимости спасти и развивать систему профтехобразования (ПТО). По его словам, «закон о ПТУ, который фактически возвращает финансирование профтехучилищ из госбюджета, принят и находится на подписи у президента Украины».

 

 

На финансирование ПТУ власти планируют предоставить стабилизационную дотацию (почти 1 млрд грн) из госбюджета. Однако у Минфина Украины своя точка зрения. «Мы не поддержали принятый закон, потому что деньги предлагается забрать из образовательной субвенции, что приведет к уменьшению финансирования школ. То есть мы решаем одну проблему и создаем другую», – заявила глава ведомства Наталия Яресько в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

 

 

Вместе с тем сегодня предприятиям, которые все же продолжают работать в наше нестабильное время, нужны токари и фрезеровщики, слесари и инструментальщики, ремонтники, крановщики и механосборщики. Известно, что в Украине из года в год рабочих кадров становится все меньше, и как не крути, ПТУ остается золотым фондом для любого металлургического предприятия. Ведь рынок труда на 80% заинтересован именно в рабочих профессиях.

 

 

По мнению председателя ассоциации работников профтехобразования Запорожской обл. Тамары Шепелевой, ПТУ, прежде всего, выполняют социальную функцию.

 

 

– Система ПТО в бывшем Союзе была создана еще до ВОВ и охватывала трудовыми ресурсами все отрасли экономики, – говорит Тамара Алексеевна.

 

– За это время в Украине было создано множество комплексов профессионально-технического образования, которые насыщались новой техникой, оборудованием, станками.

 

Славная история каждого училищанашей области крепка инженерно-педагогическими кадрами, которые обучали и обучают молодое поколение. Кроме того, для учебных заведений государство выделяло землю, чтобы педагоги прививали у молодежи, выбравшей аграрную профессию, практические навыки ее обработки.

 

 

Известно, что с 1991 года систему ПТО подчинили Минобразования и, по моему мнению, никто из чиновников до сих пор не понял, насколько ПТУ нужны и важны для государства. Причем главное, что ПТУ дают детям полное (среднее) образование и базовые знания по конкретному профессиональномунаправлению.

 

 

ПТУ по-прежнемувыполняют важную социальную функцию, предоставляя учащимся из малообеспеченных семей, сиротам, детям с физическими и умственными особенностями бесплатное образование и зачастую стипендию. На сегодня в запорожских училищах большую часть обучающихся составляют сироты и дети, у которых родители были лишены родительских прав. Поэтому крайне важно сохранить систему ПТО, которая помогает им адаптироваться к современным условиям жизни.

 

 

Только вдумайтесь, с 1991 года финансирование профтехобразования в Украине составляет 3–5% от необходимого! До начала марта нынешнего года, в течение пяти месяцев, работники ПТУ области не получали зарплаты, а учащиеся – стипендий! За данный период ни одной копейки не было вложено в учебно-производственный процесс и развитие системы ПТУ. Что значит научить ребенка профессии, если почти нет ресурсов?.. Зато чиновники с экранов ТВ ратуют, что система ПТО не дает качественной профессиональной подготовки в той или иной области.

 

 

С начала 2016 года в Украине профтехучилища вообще «сбросили на плечи регионов». И до сих пор нас на местах не готовы принять, ведь с годами у каждого ПТУ накопилось множество проблем. В итоге только недавно работники этой отрасли получили долгожданную зарплату, а студенты – стипендию, и нам выделили средства на оплату ЖКХ услуг, хотя и не в полном объеме... о каком развитии сейчас может идти речь?! Считаю, что реформа ПТУ по-украински – либо ошибка власти, либо чей-то злой умысел!

 

Как подчеркивает Тамара Шепелева, сегодня эффективно готовить специалистов можно только в сотрудничестве с предприятиями металлургического и промышленного комплекса, чтобы молодежь училась актуальным, а не устаревшим профессиям. «Хочется, чтобы вместе с работодателями Запорожья и области и трудовыми коллективами нам удалось сохранить и определить дальнейшую судьбу системы профтехобразования».

 

Как рассказал председатель Запорожского областного совета профсоюзов Виктор Сластен, «в области наблюдается падение промышленного производства: нагрузка на одно рабочее место – 185 человек, притом, что по Украине – 19!». Однако предприятия, чтобы все-таки выжить, должны делать ставку на профессиональные рабочие кадрынение эксперта Виктора Сластена о том, как спасти и реформировать ПТУ, читайте в следующем номере ПОЗИЦИИ, – ред.).

 

 

По итогам заседания работодатели и представители региональной власти заявили о необходимости изучать местный рынок труда и проводить профориентационную работу, о чем сделана соответствующая запись в решении заседания Совета «О развитии социального диалога в условиях децентрализации власти»: «в связи с реформированием системы профессионально-технического образования предложить соответствующим департаментам, управлениям облгосадминистрации, райгосадминистрации и городских исполкомов проводить, с привлечением ПТУ, общие мероприятия с организациями работодателей, направленные на изучение и удовлетворение потребностей регионального рынка труда в рабочих кадрах, усиление профориентационной работы».

 

Удастся ли спасти систему профтехобразования за счет госбюджета, или все же ПТУ придется «кормиться» из местных бюджетов, в частности, благодаря шефской помощи предприятий, и смогут ли города и регионы решать их судьбу, покажет время.

 

Вера ВЛАДИМИРОВА