Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Аллергия на нищету. Пеняйте на себя!

Аллергия на нищету. Пеняйте на себя!

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Аллергия на нищету. Пеняйте на себя! Не за горами пора, когда на улице за простой вопрос «Как жизнь?» можно будет почти гарантированно получить по физиономии. Обозленные на власть и себя, ее избравших, люди уже не находят другого способа для выплеска агрессии. А загнанное в угол живое существо способно на любые поступки, в том числе самые жестокие. Убежден, политики прекрасно чувствуют накаленность атмосферы, но все же не в состоянии остановиться, самонадеянно думая, что их никто выносить из кабинетов не станет.
 

Откуп по несоответствию

 

 

Во вторник Верховная Рада, наконец, выполнила требование Евросоюза, приняв последний из так называемых «безвизовых законов» – об электронном декларировании доходов и расходов украинских чиновников. Этот документ наделал немало шуму, поскольку принимал его парламент с рядом правок от нардепа Вадима Денисенко, которые нивелировали саму идею закона. Хотя бы в части того, что откладывали введение ответственности за неправдивые сведения в декларациях до 2017 года. В ЕС после ознакомления с текстом слегка оторопели и пригрозили, что безвизовый режим для Украины тоже будет отложен. Это заставило президента Петра Порошенко наложить вето на закон и внести в него свои правки, согласованные с Европой.

 

 

Перед голосованием спикер ВР Владимир Гройсман призвал депутатов поддержать этот закон: мол, он ознаменует собой падение железного занавеса с ЕС. Парламентарии прислушались и дали 278 «за». Итак, введение электронного декларирования предусмотрено уже в этом году, одновременно наступает и уголовная ответственность за указанные в них ложные сведения. Жаль, что наказание ослабили: «журить» будут, если сумма несоответствия превышает 250 минимальных заработных плат, то есть более 300 тысяч гривен. Ничего себе разбег, да? Кроме того, таким чиновникам не обязательно предстоит топтать зону – могут откупиться с помощью альтернативных санкций. Ну, раз Европа это проглотила...

 

 

А мы с упоением станем наблюдать за новой игрой – разведи проверяющего. Все до одного госслужащие у нас всегда жили хуже церковных мышей, и показывать свои реальные доходы и расходы точно не захотят. И сейчас максимум, что случится, – возрастут суммы взяток, чтобы чиновников оставили в покое. Хотя пару-тройку показательных процессов все же проведут, иначе совершенно неправдоподобной покажется затея нашим кураторам.

 

 

Отвыкаем от земли?

 

 

Фонд государственного имущества из кожи вон лезет, лишь бы продать хоть часть от выставленной на торги державной собственности, но не выполняет программу даже на приемлемом уровне. А деньги в казне сами по себе не появляются, что ставит под угрозу функционирование всей системы управления. Наверное, это и спровоцировало правительство более решительно заговорить о продаже земли сельскохозяйственного назначения, принадлежащей государству, с 1 января 2017 года. Как раз тогда, когда заканчивается действие моратория на реализацию украинского чернозема.

 

 

И это только первый этап: в Кабинете министров страстно желают, чтобы с 1 января 2019 года началась продажа земли, владельцами которой являются граждане. Отмечается, что «создание полноценного рынка земли дает возможность ее хозяевам распоряжаться своим имуществом и будет способствовать развитию бизнеса и привлечению инвестиций». Правительство ожидает, что законопроект будет разработан и представлен до конца марта.

 

 

Так, все понятно: сначала власть разбазарит государственную землю, затем людям позволит торговать самым дорогим. А что? Обнищавший народ, вполне вероятно, охотно и за бесценок расстанется со своими сотками и гектарами, чтоб на пропитание заработать. Правда, дальше продавать будет уже нечего, и это финиш. Помимо того, что те, кто скупит землю в стране, смогут диктовать украинцам ценовую политику на производимые продукты. И нет сомнений, что шансом обобрать население не пренебрегут.

 

 

Трущобная нация

 

 

Постоянное повышение коммунальных тарифов привело к тому, что уровень оплаты их гражданами медленно, но уверенно падает. Когда выбор стоит перед элементарным выживанием и счетами, человек с нормальным инстинктом самосохранения остановится на первом. С 1 марта вырос тариф на электроэнергию, с апреля будет пересмотрен тариф на газ. Цену на воду и тепло пока обещали оставить в прежних рамках, но мы же знаем, чего стоит слово правящих мужей.

 

 

Так это же полбеды: на рассмотрении ВерховнойРады находится правительственный законопроект №1581. Его положения гласят, что несвоевременная оплата услуг ЖКХ будет караться пеней. «Я не знаю ни одной цивилизованной страны, где человек может спокойно не платить за услуги», – отметил министр социальной политики Павел Розенко. Ставка, на первый взгляд, невысока – за каждый день пеня составит 0,1% от суммы просроченного платежа. Но в условиях, когда украинцы считают каждую копейку, для них и такой мизер обернется жуткой мигренью.

 

 

А когда долг достигает определенной точки, государство имеет право имущество неплательщика описать, включая саму жилплощадь. Никто не подсчитывал, сколько семей могут остаться на улице в результате этих коммунальных «подарков»? Или этого власть и добивается – без лишних усилий подмять под себя «недобросовестный» жилой фонд? Не удивлюсь, если так оно и есть. В конце концов, откуда ей знать, что украинцы в искусстве затягивания поясов обходят самые забитые страны третьего мира?