Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Костлявая патология. Драконовские укротители

Костлявая патология. Драконовские укротители

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Костлявая патология. Драконовские укротители Изо всех сил власть старается убедить украинцев, что досрочные парламентские выборы не помогут разрешить постигший государство глубокий политический кризис. Пугают тем, что они только ухудшат обстановку и еще больше раскачают лодку. Но даже если переформатирование Верховной Рады и будет осуществлено, работать эффективнее текущего созыва она не будет. Причина в патологическом нежелании народных депутатов менять избирательное законодательство.
 

Между прочим, сделать это они были обязаны еще год назад, как прописали в коалиционном соглашении. Но далее пустой болтовни вокруг столь важного новшества так и не зашло. Причем буквально все политики признают необходимость перехода избирательной системы со смешанной на пропорциональную с открытыми списками, однако воз и ныне там. Более того, с их легкой руки (грубо говоря, наплевав с высокой колокольни на электорат) месяц назад был принят закон о «партийной диктатуре», согласно которому лидеры партий могут в любой момент и за малейшую провинность убрать из своих списков «не оправдавших ожиданий». Как говорится, полная прозрачность...

 

 

Кстати, комитет по мониторингу Парламентской ассамблеи Совета Европы в этот понедельник направил тот самый закон о «партийной диктатуре» на рассмотрение Венецианской комиссии. Закралось у европейцев подозрение, что изменение избирательных списков уже после выборов не соответствует европейским стандартам. О, проснулись! Под самым носом у ПАСЕ произошло нечто совершенно дикое (они-то нас усиленно «просматривают»), но ассамблея почему-то долгое время безмолвствовала. Ладно, упорно молчит в этой ситуации Конституционный суд Украины – с ним все понятно, но европейцы куда смотрели? Внимательнее нужно быть, господа хорошие! В общем, есть шанс, что Венецианская комиссия все-таки укротит поборников этого драконовского закона.

 

 

Ну, а дальше пусть Европа отслеживает дальнейшую ситуацию с предполагаемыми изменениями в избирательное законодательство нашей страны. Тут за украинскими политиками глаз да глаз нужен. Допустим, в этом созыве парламента было зарегистрировано три законопроекта, предусматривающих изменение избирательной системы. В каждом из них можно было без труда найти как положительные, так и отрицательные аспекты. Но эксперты отмечали, что в любом из этих документов есть лазейки для того, чтобы партийные лидеры могли формировать и оперативно очищать списки по своему усмотрению, без учета мнения голосовавших граждан, то есть творить все тот же политический произвол.

 

 

А если быть более точным, по желанию представителей финансовых групп, контролирующих политические силы в Украине. Никто ведь не станет оспаривать тот факт, что все солидные и раскрученные партии, тем более представленные в Верховной Раде, получают существенную подпитку от сильных мира сего. Значит, именно они и руководят страной, а народные депутаты – всего-навсего эдакая ширма для создания видимости развивающейся демократии. И то, знаете, ширма какая-то обветшалая и замызганная.

 

 

Впрочем, развал коалиции (временный или окончательный?) может обернуться позитивом для избирательного законодательства Украины. Вышедшие из большинства «Батькивщина» и «Самопомощь» все активнее стали настаивать на изменениях в правилах общенациональных выборов. И вполне вероятно, смогут таки их продавить. С помощью «Народного фронта» и части депутатов от «Блока Петра Порошенко», которым досрочные выборы – как громадная кость поперек горла. Лучше уж пойти на поводу у младших (по количественному составу) собратьев по Верховной Раде, чем затем вообще в нее не попасть, не так ли? Следовательно, надежда на то, что об изменениях в избирательную систему в парламенте договорятся, имеется. Главное, чтобы снова не протащили какую-нибудь ерунду в красивой обертке, позволяющей еще крепче узурпировать власть в руках ограниченного числа наиболее «достойных».

 

Максим КОРОБЕЦ