Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Неожиданно! Закулисная рокировка

Неожиданно! Закулисная рокировка

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Неожиданно! Закулисная рокировка То и дело в прессу просачиваются слухи о том, какие шаги намерена предпринять украинская власть для восстановления мира на Донбассе. Большинство из них в итоге прогнозировано оказываются фейками. Но последняя информация прозвучала как гром среди ясного неба: якобы президент Петр Порошенко готов пойти на серьезные уступки Кремлю в вопросе урегулирования ситуации на востоке страны.
 

Так, источники в Администрации главы государства рассказали, что гарант рассматривает возможность назначения на должность руководителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей людей, к которым Москва благоволит. По имеющимся сведениям, заменить лидеров «ДНР» и «ЛНР» Александра Захарченко и Игоря Плотницкого предлагается... олигарху Ринату Ахметову и лидеру фракции «Оппозиционный блок» в украинском парламенте Юрию Бойко. При этом подчеркивается, что оба потенциальных «рулевых» Донбасса уже ответили согласием.

 

 

Примечательно, что как только данные о готовящейся рокировке стали достоянием общественности, Юрий Бойко даже не стал особо отпираться о факте переговоров. «Мы ведем консультации с властью о том, чтобы помочь имплементировать Минские соглашения, прекратить конфликт, вернуть Украине неконтролируемую территорию и живущих там людей. Не только лично я, но и члены «Оппозиционного блока» готовы принять участие в том формате, который даст возможность выполнить эту задачу», – сказал политик.

 

 

Но самое интересное, откуда растут ноги у возможной кадровой революции на Донбассе. Завесу тайны приоткрыл представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Роман Бессмертный, который заявил, что диалоги об этом проводились еще прошлым летом. «Впервые вопрос о возможности назначения Рината Ахметова и Юрия Бойко руководителямиоккупированных регионов был поднят не украинскими, а европейскими политиками. Хотя и очевидно, что инициатива исходила из Кремля», – отметил Бессмертный.

 

 

Из чего следует, что Европа и Россия давно уже пытаются договориться о замораживании конфликта на Донбассе. Уверен, большинству украинских граждан все равно, кто станет во главе охваченного войной региона, лишь бы гибель людей и разрушения прекратились. Может, хоть раз наши олигархи пользу своей стране принесут. Конечно, если их рассматривают именно как компромиссных руководителей.