Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Казань получила статус третьей столицы России

Казань получила статус третьей столицы России

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Казань получила статус третьей столицы России Долгое время столицей Российской империи была Москва, затем царь-реформатор ПетрI перенес столицу в Санкт-Петербург.
 

Более двух веком именно Санкт-Петербург был столицей России, но в начале XX-го века столица опять переехала в Москву, а за Петербургом закрепилось звание второй столицы или северной столицы Российской Федерации.

 

В 2009 году третьей столицей России захотели стать сразу несколько городов, и подали в Роспатент соответствующие пакеты документов, в финал вышли Нижний Новгород и Казань. В ходе рассмотрения заявок претендентов было принято решение отдать статус "третьей столицы" столице Татарстана – Казани, сразу после этого городские власти зарегистрировали брэнд "Третья столица России”.

 

Такое решение логично, Казань – один из самых древних и красивых городов России, в 2005 году столица Татарстана отметила свой тысячелетний юбилей. Казань один из самых спортивных городов России, здесь проводились соревнования мирового уровня: Универсиада, чемпионаты мира и Европы по разным видам спорта.

 

В Казани огромное количество памяток архитектуры и истории, музеев и прочих достопримечательностей, отдельно стоит отметить Казанский Кремль, он особо интересен для туристов, которых часто интересует вопрос: где заказать экскурсии в Казани? В городе масса туристических маршрутов и фирм в распоряжении которых есть комфортабельный транспорт и выскоквалифицированные экскурсоводы.

 

Казань - это крупнейший индустриальный, торговый и финансовый центр России, основными отраслями промышленности являются машиностроение, нефтехимическая лёгкая и пищевая. Казань крупнейший центр самолето- , вертолето- и двигателестроения.

 

В мегаполисе проживает более 1,2 миллионов человек, это шестой показатель в России. Город расположен в самом сердце России, на реке Волга всего в восьмистах километрах восточнее Москвы, кроме того Казань находится в том же часовом поясе что и столица России.

 

За Казанью закрепилось звание самого восточного города из западных и самого западного среди восточных. Здесь в мире и согласии живут враждовавшие когда-то татары и русские, в городе полно как мусульманских мечетей, так и православных церквей.


По теме: