» » » » Формула-1. Чудеса на виражах

Формула-1. Чудеса на виражах

Формула-1. Чудеса на виражах Немецкий пилот команды «Мерседес» Нико Росберг стал победителем первого этапа стартовавшего сезона Формулы-1, показав лучшее время на Гран-при Австралии. Вторым финишировал партнер Нико по команде британец Льюис Хэмилтон, а замкнул тройку немец Себастьян Феттель из «Феррари».

Гонка омрачилась серьезной аварией испанца Фернандо Алонсо («Макларен») и мексиканца Эстебана Гутьерреса («Хаас»). На 18-м круге двукратный чемпион мира пошел на обгон мексиканца и зацепил болид соперника правым передним колесом. В результате машина Гутьерреса вылетела на гравий, а болид Алонсо сначала ударился в отбойник, а затем несколько раз перевернулся в воздухе. При этом гонщики не пострадали.

– Это была грандиозная авария. Чудо, что мы оба в порядке. Иногда забываем, что ведем борьбу на скорости 300 км/ч, и малейший контакт может спровоцировать столкновение. В этот раз нас спасли болиды, сконструированные с учетом новейших требований безопасности, – сказал Алонсо.