Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Вопрос ребром. Зачем нам ПТУ?

Вопрос ребром. Зачем нам ПТУ?

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Вопрос ребром. Зачем нам ПТУ? В прошлом номере ПОЗИЦИИ мы поднимали тему о том, как спасти и реформировать ПТУ и вопрос, «каким будет будущее следующих поколений, если отнять у него право на профессиональное образование»?
 

Не секрет, что сегодня мало кому по карману получить платное образование в вузах. ПТУ же выполняют социальную функцию. ПОЗИЦИЯ уже писала, что в этом году финансирование данной отрасли переложено на плечи местных бюджетов. Вместе с тем на местах говорят, что средств на обеспечение профессионально-технических училищ банально нет. Иными словами, в ближайшее время может закрыться большая часть ПТУ, что приведет к критической ситуации на рынке труда.

 

 

К тому же без работы могут оказаться десятки тысяч преподавателей. В частности, ими станут учителя, которые должны были заняться профессиональной подготовкой подрастающего поколения. Как результат – не получат образования те, кто в будущем мог бы создавать новые заводы, фабрики, а значит – не появятся новые рабочие места.

 

 

О реформах по-украински, о том, зачем нам ПТУ и в каком виде они нужны, мы спросили у председателя Запорожского областного совета профсоюзов Виктора Сластена.

 

 

– Хотя ситуация с профобразованием в стране весьма и весьма сложная, считаю, что ПТУ крайне необходимы. На сегодня бесплатное профессиональное образование важно получить в первую очередь детям социальных категорий. Пока ребенок не станет на ноги, дождется совершеннолетия, он успеет обучиться востребованной профессии.

 

 

Сейчас в областных ПТУ учатся сотни, а то и тысячи детей-инвалидов и детей с особыми образовательными потребностями, ведь из них поступить в вузы после школы или интерната могут немногие. Вместе с тем система профессионально-технического образования дает возможность всем желающим продолжать обучение дальше. Ежегодно 10% лучших выпускников училищ получают второе образование в вузах.

 

 

На сегодняшний день нужна госпрограмма по развитию трудовых ресурсов и финансирования ПТУ в целом, потому что местные бюджеты не смогут, так сказать, на благотворительных началах содержать здания и сооружения, выплачивать зарплату преподавателям и стипендии учащимся.

 

 

В 2016 году Запорожье планирует направить средства на содержание 17 запорожских ПТУ. На это необходимо порядка 150 млн грн, и только 40 млн грн из них пойдут из госбюджета. Остальные деньги выделит город. Но нужно думать наперед: поскольку ПТУ работают круглогодично, требуется комплексная программа их поддержки и развития, а для обучения будущих выпускников – новое оборудование и хорошие наставники.

 

 

Недавно заместитель министра образования Павел Хобзей сообщил, что процент трудоустройства после окончания ПТУ является высоким и составляет 79,1%. По его словам, 85% из тех выпускников, которые получают работу, трудоустраиваются на производство. Действительно, многие предприятия, несмотря на кризис в экономике страны, понимают, что сегодня нужно делать ставку на кадры, чтобы выжить. Вместе с тем необходима четко выверенная долгосрочная государственная политика в вопросе госзаказа на подготовку рабочих для металлургических и других промышленных предприятий.

 

 

Реалии таковы, что в настоящее время работодатель должен формулировать требования к качеству профессионального уровня выпускников, а образовательное учреждение соответствовать этому. Только при условии тесного сотрудничества Минобразования Украины с предприятиями и центрами занятости по вопросам социального заказа у наших ПТУ будет будущее.

 

 

Вера ВЛАДИМИРОВА

 

 

Источник Позиция