Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Нам пишут. Свято место пусто не бывает

Нам пишут. Свято место пусто не бывает

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Нам пишут. Свято место пусто не бывает От того, что сносятся памятники, гривна не укрепляется, тарифы не падают, пенсии и зарплаты не поднимаются. И, тем не менее, развернувшаяся по стране декоммунизация никого не оставляет равнодушными. Люди, понимая неотвратимость стирания памяти о советской эпохе, ищут варианты замены сверженным монументам. Свою гражданскую позицию они объясняют тем, что грядущие поколения должны четко знать, кто создавал и созидал в свое время Украину. 
 

Публикуем одну из альтернатив недавно демонтированному памятнику Ленину, которую предложила наша постоянная читательница.

 

 

 

Уважаемая редакция!

 

В прошлом номере газеты прочитала стихотворение «Переименование». Очень сильно написано о нас и наших родителях – о тех, кто трудился, создавая все то, на чем разбогатели нынешние олигархи. Особенно задели строки:

Нас как бы вовсе не было на свете

И ни один историк не ответит,

Зачем мы жили, где или когда.

Но все же, не будем «растекаться слезной лужею» от нынешней несправедливости.

Считаю необходимым увековечить память тех, кто строил и отстраивал заново после войны Днепрогэс, индустриальный комплекс, весь наш прекрасный город, тех, для кого труд был делом чести, доблести и геройства. Ведь их труд был поистине геройским.

 

Для этого строить ничего нового не надо. Достаточно дооформить пьедестал, оставшийся от памятника В.И. Ленину невысокой пирамидой в самом верху. Этот новый памятник вполне соответствовал бы данной идее: скульптурная группа по теме, материал и размеры внушительные (высота – 13 метров), место расположения – самое подходящее. Конечно, надо сделать надпись большими буквами (места достаточно): Героям труда города Запорожья.

 

Бывшую площадь Ленина назвать соответственно – площадь Героев труда.

 

Если мы этого не сделаем, то наши правнуки будут думать, что все вокруг создано какими-то пришельцами.

 

С уважением, Надежда Ивановна

 

 

От редакции

 

 

Предлагаем городской власти обратить внимание на изложенное в письме обращение жительницы Запорожья. На наш взгляд, в ее предложении есть рациональное зерно. 

 

Источник Позиция