Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Готовим рассаду. Наиболее распространенные ошибки

Готовим рассаду. Наиболее распространенные ошибки

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Готовим рассаду. Наиболее распространенные ошибки На календаре конец марта и самое время позаботиться о будущем урожае, а именно о выращивании рассады.
 

Для того чтобы получить качественный посадочный материал – здоровую, крепкую и коренастую рассаду нужны определенные знания и умения. Часто дачники допускают ошибки которые не позволяют вырастить здоровую рассаду.


Семена. Помните, что семенной материал должен быть хорошего качества, и от него во многом будет зависеть конечный результат, семена – это точно не то на чем стоит экономить. Приобретайте семена известных производителей и у проверенных поставщиков, в специализированных магазинах или супермаркетах.

 

Почва. Неправильный подбор почвы может замедлить рост или даже привести к гибели побегов, грунт в который планируется высадка семян должен содержать: дерн, торфа, перегной в определенных пропорциях, все зависит от культуры, которую вы планируете выращивать.

 

Сроки высадки. Часто выращивая рассаду в домашних условиях дачники передерживают ее, к моменту высадки в парники – ссылка или теплицы она перерастает, вытягивается и слабеет. Такие растения плохо приживаются, ломаются и более подвержены болезням. Приостановить рост рассады можно ограничив полив и снизив температуру в помещении, снижением температуры можно добиться закаливания рассады, в таком случае растения будут более холодоустойчивыми.

 

Глубина и густота высадки. Чрезмерное заглубление замедлит сроки роста рассады и даже может стать причиной гибели семени, глубина заделки должна быть равна двум диаметрам семени, кроме того свои рекомендации по глубине посева всегда дает производитель.

 

Типичной ошибкой многих огородников является загущение посевов, это приводит к тому, что побеги рассады вырастают слабые, вытянутые и нежизнеспособные, растениям банально не хватает солнца и питательных веществ. Высаживая семена укладывайте их в грунт на достаточном друг от друга расстоянии, ну а после того как растения взошли посевы можно прорядить – удалить излишние и слабые всходы.


Полив.Обильный полив и холодная вода могут стать губительными для ваших посевов. Следует знать, что поливать грядки нужно водой комнатной температуры и делать это лучше всего при помощи пульверизатора.

 

Источник bashagroplast.by

 

По теме: