Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Травмы связок голеностопа. Симптомы, лечение

Травмы связок голеностопа. Симптомы, лечение

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Травмы связок голеностопа. Симптомы, лечение Голеностопный сустав один из тех, кто несет на себе большую нагрузку, связки голеностопа состоят из плотной соединительной ткани, именно они делают сустав стабильным и фиксируют его.
 

Основная задача связок - обеспечение устойчивости сустава и ограничение его движения стороны. Также голеностоп – один из наиболее часто травмируемых суставов, но из-за чего происходит травмирование?

 

Травматологи и ортопеды говорят, что лишь небольшой процент происходит в следствии спортивных нагрузок, чаще всего случаи травматизма происходят в рабочих или в бытовых условиях.

 

Повышенная нагрузка на связки сустава максимально возрастает из-за подворачивания стопы вовнутрь, как следствие человек растягивает или разрывает связки, нередки случаи травм у женщин предпочитающих обувь на высоком каблуке.

 

Степень травм

 

Легкая степеньПострадавший ощущает незначительные болевые ощущения, которые его практически не беспокоят и дискомфорт возникает лишь при движении, отеки и изменения цвета кожи в таких случаях не наблюдаются.

 

Средняя степень - в таких случаях голеностоп частично надрывается, больной чувствует ноющую или даже острую боль, которая усиливается при попытке движения стопы. В месте повреждения наблюдается отек и возникает гематома, возможно незначительно повышение температуры тела.

 

Тяжелая степень -поврежденный сустав опоясывают ярко выраженные отеки и гематомы, характеризуется сильными болевыми ощущениями. Боль не позволяет пострадавшему двигать стопой и наступать на нее. Часто для того чтобы дойти до больницы не обойтись без трости, которые можно приобрести в интернет-магазине UkrMedShop.ua - . В особо тяжелых случаях не рекомендуется самостоятельно передвигаться даже при помощи трости. В тяжелых случаях пострадавшему необходимо оказать своевременную помощь, нужно снять обувь с поврежденной ноги, приложить лед а после этого зафиксировать сустав тугой повязкой.

 

Больной испытывает сильные болевые ощущения, кровообращение в поврежденном суставе сильно ухудшается, пострадавшего необходимо доставить в больницу для осмотра ортопеда или травмотолога. Врачи первым делом делают рентгеновский снимок, а после этого назначают лечение в виде противовоспалительных средств – диклофенак или индометацин. Они прекрасно купируют болевые симптомы и уменьшают отечность. Допустимы также ибупрофен, индометацин, вольтарен, как в таблетках, так и в инъекциях. Для восстановления подвижности сустава также применяются физиотерапевтические процедуры .

 

При особо серьезных повреждениях вероятны даже разрывы связок и вывих сустава, в таком случае необходимо вмешательства ортопеда или хирурга. Важно до конца излечить поврежденный сустав, в противном случае не исключены рецидивы.

 

По теме: