Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Дача. Как оборудовать сауну

Дача. Как оборудовать сауну

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Дача. Как оборудовать сауну Многие владельцы дачных участков стараются сделать свою загородную резиденцию максимально комфортной для отдыха и досуга.

 

Комфортабельная дача предусматривает наличие на своей территории сауны или бани, в нашей статье мы подробно расскажем о том как лучше это сделать.

 

Место. Успех проекта во многом зависит от места где будет располагаться сауна, оптимально, если это строение будет находиться поодаль от дороги и границ соседних участков и других построек, идеальным месторасположением сауны считается берег водоема. Если организовать сауну планируется в дачном домике, то оптимальным местом будет подвал или ванная комната, но тогда нужно будет продумать систему вентиляции.

 

Сауна внутри помещения

 

Такой подход считается наиболее простым, в таком случае ваши затраты на подключение коммуникаций (вода и электричество) будут минимальными.

 

Пол. Лучше всего использовать дерево, но из-за повышенной влажности в помещении доски нуждаются в обработке спецсредствами предотвращающими гниение.

 

Стены. Кирпичную поверхность стен желательно покрыть пергамином – этот материал идеален как изолятор пара.

Установка сухотруба. Эта конструкция необходима для защиты объекта от пожаров, ее главная задача – обеспечение разбрызгивания воды.

 

Также не забудьте и о том, что строение необходимо утеплить, для этого можно использовать минеральную вату, этот материал доступен и практичен.

 

Совет: В конструкцию стен сауны можно заложить слой фольги, этот материал создаст эффект термоса, в таком случае помещение будет медленно остывать и отлично удерживать тепло.

 

Обшивка и оборудование. Для отделки стен лучше всего использовать влагостойкую вагонку - , этим материалом можно обшить как стены так и потолок, этот материал не дорог и прост в монтаже.

 

Самый главный прибор в сауне – тот который отвечает за обогрев и нагрев помещения и рабочей области, электрокаменку лучше всего заложит на высоте 20–25 см. от уровня пола, при этом между ТЭНами (электронагревателями в виде трубок) нужно выложить камни. На финальном этапе выполняется шлифовка всех поверхностей и уборка.

 

Источник les-kodru.com.ua

 

По теме: