Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В тупике. Коммунальная боль

В тупике. Коммунальная боль

Категорія: Позиція » Статті » Політика
В тупике. Коммунальная боль Если на работу коммунальных ЖЭКов можно еще как-то пожаловаться в местные органы власти, то куда идти с жалобой на частные управляющие компании?
 

Парламент в прошлом году принял закон «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме». Одна из норм этого закона гласит, что к 1 июля 2016 года жители многоэтажек или образуют объединения совладельцев (ОСМД), или решением исполкома горсовета им принудительно назначат компанию, которая и будет «оказывать услуги по управлению домом». То есть играть роль финансовых посредников.

Согласно замыслу авторов нового ЖК, «управляющие компании», будучи частными коммерческими структурами, смогут более эффективно, чем это делают нынешние ЖЭКи, выбивать из жильцов коммунальные платежи и отсуживать у них за долги квартиры.

 

 

Наличие в проекте нового ЖК пункта, разрешающего «управляющим компаниям» не заключать индивидуальные договора с каждым жильцом, а просто публиковать их в местной прессе или на своем сайте, грубо нарушает права наших граждан на отстаивание своих законных интересов.

Украинский адвокат Татьяна Монтян на прошлой неделе заявила, что многие жители многоквартирных домов по всей стране даже не знают о том, что может их ожидать через три месяца. Публикуем тезисы ее выступления, где доходчиво объясняется, к чему нам готовиться.

 

 

 

Без права собственности

 

 

Не может быть отдельного закона ни о каких особенностях права собственности. Это так же абсурдно, как, например, отдельные правила дорожного движения «только для зеленых машинок». Управляющие компании летом получат возможность диктовать жителям многоквартирных домов цены на коммунальные услуги, и люди не смогут оспорить их решения.

 

 

По Гражданскому кодексу необходимо было консенсусное решение по совместной собственности для того, чтобы кто-то вашей собственностью управлял. А этот новый закон ввел новые правила: 75% + собственников по площади. Ситуация осложняется тем, что в Украине многоквартирные дома в правовом поле не учитываются как целостные имущественные комплексы, а существуют как разрозненный набор отдельных правоустанавливающих документов на отдельные помещения. Нигде не учитывается многоквартирный дом как целостность. Следовательно, отсутствуют официальные данные о том, какой долей дома как целостного имущественного комплекса является отдельная квартира или помещение. Вот от чего вы будете считать 75%? Раз нет 100%, нет и 75%. Кворум посчитать практически невозможно. Нет также никакого механизма защиты от мошенничества при таком вот голосовании. Как вы проверите, действительно ли баба Клава подписалась от имени такой-то квартиры? Или это, может, и баба Клава, но она думала, что подписывается за то, что получила продпаек?

 

 

Этим законом, пролоббированным коммунальной мафией в лице господина Садового (Андрей Садовой, мэр Львова – ред.) и Аленой Бабак из «Самопомощи», полностью уже возложена ответственность за состояние дома на самих людей. Так было и раньше – это по Конституции, потому что собственник обязан отвечать за собственное имущество. Но тут проблема в другом. Вот эта управляющая компания, назначенная, сами понимаете, каким образом, скажет: «Вот у вас очень плохое состояние дома, крыша течет, в подвале вода, комары летают размером с птеродактиля. Надо это все ремонтировать». Составит смету совершенно законно и скажет: дорогие товарищи, с вас по сто-пятьсот денег с каждого на ремонт. Причем не факт, что этот ремонт кто-то будет делать – контроля-то нет. Но есть фактически полностью бесконтрольное установление тарифов. И люди будут абсолютно беспомощны перед этим узаконенным рэкетом. Официальный «рабовладелец» вытрясет из людей эти деньги без каких-либо проблем. Каким образом? Да просто. Судьи «берутся на абонемент», пачками выносят решения, а дальше на абонемент берутся сотрудники исполнительной службы, и понеслись. То есть, рабство будет тотальным и вырваться из него будет невозможно.

 

 

 

Экспертиза совести

 

 

Никаких прав у потребителей ЖКУ не остается. Вообще. У них только обязанности. Платить непонятно за что, непонятно кому, по неведомым тарифам, и попробуй только не заплати. Этим законом не предусмотрена даже ответственность поставщиков услуг. Все обязательства, вплоть до штрафных санкций, возложены исключительно на потребителей. Да, тебе нарисовали в платежке, сколько угодно. Плати, а то заберем квартиру. Все. Никакого другого содержания в этом законе нет.

 

 

Согласно закону, с управляющими компаниями договор заключается на год. За это время можно выдоить дом так, что мало не покажется. Расторгнуть договор невозможно практически. Эта управляющая компания от своего имени, будучи легитимной, затянет на много-много месяцев все эти суды. И «Фемида», не сомневайтесь, за хорошую подачку приостановит регистрацию ОСМД, которым вы пожелаете заменить частный ЖЭК.

Да, из-за того, что не готовы все нормативные подзаконные акты, норма закона о принудительном назначении управляющих компаний будет отсрочена. В парламенте уже зарегистрирован соответствующий законопроект. Но что-то слабо верится, что у Садового не хватит ресурсов заблокировать принятие этого законопроекта.

 

 

Пока еще не ввели взимать пеню за просрочку платежей. Если сейчас народ перестал платить просто потому, что нет денег, то можно только представить, что будет со штрафами, с пеней.

 

 

И в заключение: какой нормальный человек пойдет крушить собственную страну, прыгая в кастрюле по Майдану? Сейчас в Украине нет организаций или партий, которые могли бы пройти хотя бы в местные советы, у кого есть желание изменить ситуацию к лучшему. Есть, правда, социалисты, еще кто-то есть. Но у них нет денег, а СМИ целенаправленно замалчивают жилищно-коммунальную проблему.

 

 

Post Skriptum

 

 

По мнению правоведа, основным направлением жилищно-коммунальных реформ должно быть упрощение условий для создания объединений совладельцев многоквартирных домов, а именно: проведение технического аудита, паспортизация домов, формализация их целостных имущественных комплексов с выделением долей каждого совладельца и доступа до списка совладельцев.

 

 

Как сообщает Госстат Украины, по состоянию на конец января этого года украинцы оплатили лишь 56%. При этом в 2014 году этот показатель составлял 98%. По последним данным, граждане Украины задолжали более 10 млрд грн по оплате жилищно-коммунальных услуг.